О рабочем совещании должностных лиц Выборгской таможни с меж...

О рабочем совещании должностных лиц Выборгской таможни с международными автоперевозчиками СЗФО

19 декабря 2018 г. состоялась рабочая встреча руководства Выборгской таможни с международными перевозчиками СЗФО по вопросам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ЕАЭС. В совещании приняли участие руководитель Филиала АСМАП по СЗФО А.М. Дацюк, члены Правления АСМАП В.И. Парасюк и А.Г. Шанин, члены Регионального совета АСМАП в СЗФО и специалисты Филиала АСМАП по СЗФО, а также руководители 18 организаций перевозчиков – членов АСМАП в СЗФО.

Первый заместитель начальника таможни А.В. Урванцев ознакомил перевозчиков с порядком совершения таможенных операций, связанных с прибытием товаров на таможенную территорию ЕАЭС, документами и сведениями, предоставляемыми ими при прибытии.

Представители Выборгской таможни проинформировали перевозчиков о технологической схеме организации пропуска грузовых транспортных средств в МАПП Торфяновка, о возобновлении, по просьбе перевозчиков, работы электронной очереди. Перевозчикам разъяснили порядок принятия транспортных, коммерческих и иных документов при уведомлении таможенного органа о прибытии, а также порядок совершения таможенных операций, связанных с установлением, изменением и соблюдением маршрута перевозки товаров.

Кроме этого, на рабочей встрече были обсуждены проблемные вопросы, возникшие у перевозчиков при электронном декларировании таможенной процедуры таможенного транзита, а также определены пути их решения. Также были рассмотрены вопросы практики привлечения перевозчиков к административной ответственности по статье 12.21.1 (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства) и статье 16.14 (нарушение порядка помещения товаров на хранение) КоАП России.

Участники рабочей встречи отметили актуальность предоставленной руководством Выборгской таможни информации и договорились продолжить встречи в данном формате на регулярной основе.


Материал предоставлен: Дацюк Александр Макарович, тел.: (812) 312-63-18, (495) 622-00-00 (внутренний 242), e-mail: datsiouk@spb.asmap.ru