Ответственность за непредставление документов по требованиям налогового органа- выездная проверка

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 июня 2015 г. N Ф04-19873/15 по делу N А27-7354/2014 (ключевые темы: выездная налоговая проверка - налоговое правонарушение - убытки прошлых лет - бухгалтерская отчетность - налоговый учет) [обратиться к тексту документа]


НК РФ предусматривает ответственность за непредставление документов по требованиям налогового органа.
Относительно применения данной ответственности суд округа разъяснил следующее.
По НК РФ при проведении выездной проверки налоговые органы вправе истребовать у налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, и иные необходимые для проверки материалы.
Исходя из данных норм, налоговый орган в требовании может отразить любые документы, которые, по его мнению, необходимы ему для проведения проверки, в т. ч. выездной.
Однако налоговый орган должен учитывать, что исполнение такого требования в части документов, не предусмотренных налоговым законодательством (т. е. не имеющих отношения к обязательствам по исчислению и уплате налогов и сборов) - право, а не обязанность налогоплательщика.
В силу НК РФ налогоплательщики вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, не соответствующие федеральным законам.
Следовательно, неисполнение такого требования в любом случае не подпадает под понятие упомянутого налогового правонарушения.
По поводу конкретизации документов в требовании.
Ответственность за упомянутое нарушение подлежит применению за непредставление каждого истребуемого документа.
При этом НК РФ предусматривает, что в решении о привлечении к ответственности должны быть изложены обстоятельства совершенного правонарушения, приведены ссылки на документы, подтверждающие подобные факты.
Следовательно, налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности, если факт наличия и число непредставленных им документов налоговый орган с достоверностью не определил.