Как отразить операции по договору лизинга, если переход прав...

Как отразить операции по договору лизинга, если переход права собственности не предусмотрен?

Вопрос: По договору лизинга мы являемся лизингополучателями. Имущество остается на балансе лизингодателя. Ежемесячно мы перечисляем ему лизинговые платежи. При этом переход права собственности к нам на арендованное имущество по окончании срока действия договора не предусмотрен. Как отразить такие операции в бухгалтерском учете?

Ответ: Если переданное по договору лизинга имущество остается на балансе лизинговой компании, лизингополучатель учитывает его по дебету забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" в оценке согласно договору.
Лизинговые платежи ежемесячно списываются на прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК). Отметим, что, поскольку лизинговое имущество не принадлежит предприятию, амортизация по нему не начисляется. Если по окончании срока договора имущество возвращается лизинговой компании, то его стоимость списывается у лизингополучателя с кредита счета 001.

В бухучете эти операции отражаются так:

после получения
Дебет 001- оприходовано лизинговое имущество на забалансовый счет;
ежемесячно в течение срока действия договора лизинга
Дебет 20 Кредит 76 субсчет "Расчеты по лизинговым платежам"
- отнесен на расходы ежемесячный лизинговый платеж;
Дебет 19 Кредит 76 субсчет "Расчеты по лизинговым платежам"
- принят к учету НДС по лизинговому платежу;
Дебет 76 субсчет "Расчеты по лизинговым платежам"Кредит 51
- перечислен лизинговый платеж;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС"Кредит 19
- принят к вычету НДС;
при возврате
Кредит 001- возвращено имущество лизингодателю


Е.С. Бессонова,
эксперт АГ "РАДА"