Особенности декларирования порожнего контейнера в системе AREX без авторизации декларанта

Программа  Web-AREX размещена на финском сайте http://www.tulli.fi/ по адресу: https://asiointi.tulli.fi/arex_anon/frontpage.html?locale=en).

Для начала декларирования необходимо нажать кнопку «Create an antry summary declaration» в конце странички.

Общая декларация прибытия состоит из 4-х страничек: Basic information, Traders details, Transport details, Goods items. Интерфейс программы представлен  только на шведском, финском и английском языках. Поля, отмеченные звездочкой, к заполнению обязательны.

На первой страничке рекомендуется заполнить строки по порядку следования 1, 2, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 16, 17. В 4-ой строке (LRN) внести номер CMR, по которой контейнер возвращается в Финляндию.

Каждая страничка сохраняется нажатием кнопки «Next».

На второй страничке необходимо заполнить строки 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10 и графы «Consignor», «Consignee». В 4-ой строке указать номер EORI декларанта (в 1-м поле - страна регистрации EORI, например- FI, во втором поле - остальные символы номера EORI). Если декларация составляется перевозчиком, то графы «Carrier» заполнять не обязательно. В графе «Consignor» указать реквизиты перевозчика, в графе «Consignee» – реквизиты владельца контейнерного депо.

На 3-ей страничке указать последовательно все страны по маршруту следования (например:  Ru, Fi).

На 4-й страничке в графу «Goods description» внести EMPTY CONTAINER RETURN, в графe «Kind of packages» выбрать NE, в графе «Number of pieces» поставить 1, в графе «Code(*)» выбрать N730, в графе «Number(*) указать номер CMR, по которой возвращается контейнер, в графе «Container» указать номер контейнера.

После сохранения последней странички на экране предстанет заполненная декларация, которую можно распечатать.

При отсутствии сообщения об ошибках, в специальное поле внести представленные контрольные цифры и coхранить декларацию «Send declaration».

Если Общая декларация заполнена верно, система AREX присылает регистрационный номер MRN (например: 11FI000000016747I1) и дату, время регистрации декларации.

Обращаем внимание, что после получения номера MRN поданная декларация становится  не доступной декларанту, и не пересылается на указываемый e-mail.

 

АСМАП