Информация КазАТО о ситуации по обеспечению перевозчиков Казахстана иностранными разрешениями

На сегодняшний день сложилась крайне напряженная ситуация по обеспечению отечественных перевозчиков иностранными бланками разрешений Азербайджан, Россия, Узбекистан в (из) третьи страны, а также Литва универсальные и Китай вида «С».

Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан со своей стороны неоднократно обращался с письмами в Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан по разрешению проблемных вопросов относительно выдачи бланков разрешений.

Согласно паритетного обмена все имеющиеся иностранные бланки разрешений выданы отечественным перевозчикам территориальными органами Комитета транспорта МИИР РК.

Согласно пункта 29 «Об утверждении Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении» № 353 от 27.03.2015г., 
использованные отечественными перевозчиками иностранные разрешения подлежат возврату в территориальный орган по месту их выдачи в течение одного месяца после завершения поездки. 

На сегодняшний день в целом по Республике Казахстан возврат использованных бланков разрешений на примере России в (из) третья страна составляет всего лишь 30%. Согласно данным Комитета транспорта у отечественных перевозчиков имеются в наличии неиспользованные иностранные бланки разрешений в количестве - 4508 шт.

По информации Комитета транспорта дополнительный обмен бланками разрешений с тем или иным государством будет рассматриваться по возврату приблизительно 70% использованных разрешений.

Просим Вас своевременно обеспечивать возврат иностранных бланков разрешений для проведения переговоров с компетентными органами соответствующих государств по вопросу дополнительного обмена бланками иностранных разрешений.

*Исполнительная дирекция КазАТО*

 

https://www.kazato.kz/posts/o-situacii-po-obespecheniyu-otechestvennyh-perevozchikov-inostrannymi-blankami-razreshenij-azerbajdzhan-rossiya-uzbekistan-v-iz-tret-i-strany