Компенсации за вредные условия труда

О порядке установления работникам,

занятым на работах с вредными условиями труда,

гарантий и компенсаций после 1 января 2014 года

  

1. Информация из информационного блока правовой системы “Гарант” – “Энциклопедия решений. Трудовые отношения, кадры"

 

До 1 января 2014 года всем работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, полагались одновременно три вида компенсаций:

- сокращенная продолжительность рабочего времени;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск;

- повышение оплаты труда.

Размеры этих компенсаций не могли быть ниже установленных постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 N 870, а в случаях, когда нормативными актами советского периода были предусмотрены более высокие компенсации, подлежали применению такие акты. Это было обусловлено отсутствием нормативного правового акта, предусмотренного п. 2 указанного постановления, который позволял бы дифференцировать размеры компенсаций в зависимости от степени вредности условий труда (см. определение Верховного Суда РФ от 28.03.2013 № АПЛ13-102).

С 1 января 2014 года вступили в силу поправки в ТК РФ, внесенные Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ, которые изменили подход к предоставлению гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Прежде всего, сам перечень гарантий и компенсаций стал зависеть от итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

 

 

Сокращенная продолжительность рабочего времени

(ст. 92 ТК РФ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

(ст. 117 ТК РФ)

Повышение оплаты труда

(ст. 147 ТК РФ)

вредные условия труда 1 степени

(подкласс 3.1)

-

-

+

вредные условия труда 2 степени

(подкласс 3.2)

-

+

+

вредные условия труда 3 степени

(подкласс 3.3)

+

+

+

вредные условия труда 4 степени

(подкласс 3.4)

+

+

+

опасные условия труда (4 класс)

+

+

+

 

Максимальное количество рабочих часов в неделю, минимальная продолжительность дополнительного отпуска и минимальный размер доплаты теперь установлены непосредственно законом. При этом Трудовой кодекс РФ не предполагает существования подзаконного нормативного правового акта, закрепляющего обязательную дифференциацию указанных величин в зависимости от класса условий труда. Поэтому отпала необходимость применять советские документы, устанавливающие повышенные размеры компенсаций. Эти вопросы отнесены к компетенции сторон социального партнерства и сторон трудового договора (часть вторая ст. 92, часть третья ст. 117, часть третья ст. 147 ТК РФ).

В результате таких изменений появились рабочие места, занятость на которых по действующей редакции закона стала давать меньший объем гарантий и компенсаций, чем по прежней. Чтобы работники не лишились уже установленных им гарантий и компенсаций, частью 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ предусмотрено переходное положение. При реализации в соответствии с новой редакцией ТК РФ в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на 1 января 2014 года при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

 

На кого распространяется переходное положение?

Как следует из приведенной нормы, сохранение прежних компенсационных мер предусмотрено только в отношении конкретных работников, которым они фактически предоставлялись по состоянию на 1 января 2014 года, а не в отношении рабочих мест, аттестованных к этому моменту с отнесением условий труда к подклассу 3.1 и выше. Соответственно, тем, кто принят на работу на такие рабочие места после 1 января 2014 года, гарантии и компенсации за вредность устанавливаются по действующей редакции ТК РФ. Использование имеющихся результатов АРМ до проведения СОУТ прямо предусмотрено законом (ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда") и установлению вновь принятым работникам гарантий и компенсаций по новым правилам не препятствует.

Верность этих тезисов подтверждается как разъяснениями Минтруда России (письмо от 26.02.2016 N 15-1/В-601, письмо от 15.04.2015 N 15-1/ООГ-2161, п. 12 Информации от 29.10.2014), так и судебной практикой (определение Московского городского суда от 09.04.2015 N 4г-2995/15, определение Воронежского областного суда от 15.07.2014 N 33‑3730).

Возникающие у работников, трудящихся в одинаковых условиях, различия в объеме гарантий и компенсаций, обусловленные моментом заключения с ними трудового договора, дискриминацией не являются, поскольку они основаны на законе и никак не связаны с личностью конкретных граждан.

 

До какого момента действует переходное положение?

Сам по себе факт проведения СОУТ не прекращает обязанности работодателя сохранять прежние компенсационные меры. Важны результаты спецоценки. Как указал Верховный Суд РФ в решении от 14.10.2014 N АКПИ14-918, достигнутые к 2014 году размеры предоставляемых работникам гарантий и компенсаций за вредность должны сохраняться до улучшения условий труда на их рабочих местах, подтвержденного результатами проведения СОУТ. Таким образом, пересмотр возможен лишь по результатам специальной оценки условий труда в случае улучшения этих условий.

Минтруд России в своих разъяснениях воспроизводит указанное толкование переходного положения и при этом добавляет: если по результатам проведения спецоценки условия труда не изменились или ухудшились, занятому на таком рабочем месте работнику должны быть сохранены все ранее предоставленные гарантии и компенсации за вредность, а также, при необходимости, установлены дополнительные гарантии и компенсации в связи с ухудшением условий труда (см. письма от 26.02.2016 N 15-1/В-601, от 16.12.2015 N 15-1/ООГ-6372, от 21.10.2015 N 15-1/В-4549).

Улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (например, был 3.2, стал 3.1). О том, что условия труда не изменились, говорит сохранение итогового класса (подкласса) (например, был подкласс 3.2, остался 3.2). Об ухудшении условий труда свидетельствует повышение итогового класса (подкласса) соответственно (например, был 3.2, стал 3.3) (письма Минтруда России от 15.04.2015 N 15-1/ООГ-2161 и от 26.02.2016 N 15-1/В-601).

Разъяснения, приведенные в письме Роструда от 21.08.2015 N ТЗ/18930-3-3, позволяют заключить, что, по мнению чиновников, причина уменьшения итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте не имеет правового значения для решения вопроса о возможности изменить уровень предоставляемых гарантий и компенсаций. Даже если класс (подкласс) снизился в результате изменения методики проведения оценки без фактического изменения факторов производственной среды и трудового процесса, работодатель вправе установить работникам рабочее время, отпуск и доплату в соответствии с действующим законодательством.

 

На какие гарантии и компенсации распространяется действие переходного положения?

Закрытый перечень конкретных компенсационных мер, в отношении которых действует специальное правило о недопустимости ухудшения положения работников, приведен непосредственно в ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ. Это сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда. Другие гарантии и компенсации (например, бесплатная выдача молока на работах с вредными условиями труда, предусмотренная ст. 222 ТК РФ) отменяются или снижаются без учета переходного положения при наличии оснований для пересмотра, установленных действующими редакциями ТК РФ и иных нормативных правовых актов.

Закон требует сохранять компенсационные меры, фактически реализуемые в отношении работников по состоянию на 1 января 2014 года.

  

2. Информация из информационного блока правовой системы “КонсультантПлюс” – “Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Специальная оценка условий труда”

 

"Можно ли на основании изменений, внесенных в ст. ст. 92, 117, 147 ТК РФ Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ, уменьшить объем гарантий (компенсаций), которые установлены в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по итогам проведенной в 2013 г. аттестации рабочих мест?

Ответ: Да, можно при условии, если условия труда на данных рабочих местах улучшились, что подтверждено результатами спецоценки.

 

Обоснование: Если до 01.01.2014 рабочие места были аттестованы и работникам, условия труда которых были признаны вредными и (или) опасными, установлены на основании действовавших норм Трудового кодекса РФ и иных нормативных правовых актов гарантии и компенсации, они должны быть сохранены. При этом условия труда на указанных рабочих местах должны оставаться прежними. Такой вывод следует из анализа ч. 3 ст. 15 Закона № 421-ФЗ.

Пересмотр предоставляемых работникам гарантий и компенсаций возможен только после проведения специальной оценки условий труда. В случае, когда по ее итогам будет определено, что условия труда на ранее аттестованных рабочих местах улучшились, работодатель вправе уменьшить объем гарантий и компенсаций. О недопустимости в том числе снижения компенсаций отдельным категориям медицинских работников без подтверждения улучшения условий труда результатами спецоценки упоминается также в Правительственной телеграмме Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.12.2014 N 15-0/10/П-7498. Отметим, что улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте. Такой вывод содержится в Информации Минтруда России "Типовые вопросы и ответы (разъяснение Минтруда России по наиболее часто встречающимся вопросам о специальной оценке условий труда"); далее - Информация Минтруда России.

Гарантии и компенсации работникам в таком случае должны быть предоставлены в соответствии с действующими нормами Трудового кодекса РФ, а именно: абз. 5 ч. 1, ч. 2 ст. 92, ст. ст. 117, 147 ТК РФ.

Если в ходе спецоценки условия труда на ранее аттестованных рабочих местах будут признаны безопасными, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются. Такой вывод следует из содержания ч. 4 ст. 219 ТК РФ.

Снижение или отмена гарантий и компенсаций повлечет изменение обязательных условий трудового договора. Оно возможно по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ для ситуаций, когда организационные или технологические условия труда изменились".

  

При этом к факторам, повлекшим улучшение условий труда водителей, может относиться, в частности, обновление парка автотранспортных средств.

    

АСМАП


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru