Справочник МАП

Обмен иностранных водительских удостоверений

Информация от 24.03.2017

Обращение в ГУ ОБДД МВД России по вопросу обмена водительских удостоверений

В связи с многочисленными обращениями перевозчиков в Ассоциацию о возникающих проблемах при обмене иностранных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения, в частности отсутствие необходимой материально-технической базы в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции – требуемого для сдачи экзамена водителя-международника подвижного состава и оборудованных площадок (автодромов), Ассоциация направила обращение на имя первого заместителя начальника ГУ ОБДД МВД России В.В. Швецова от 24.03.2017 г. № АСМАП-5/2-425 с просьбой оказать содействие в разрешении имеющихся проблем и организации процесса обмена водительских удостоверений водителями – гражданами иностранных государств, трудоустроенными в российских транспортных компаниях, осуществляющих международные перевозки.

Одновременно в обращении было предложено рассмотреть возможность установления упрощенного порядка обмена водительских удостоверений для граждан Республики Беларусь.


АСМАП


Информация от 15.03.2017

Уважаемые перевозчики!

Администрация АСМАП вынуждена еще раз обратить Ваше внимание на проблему обмена водительских удостоверений иностранными водителями.

В соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 1 июня 2017 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. За нарушение данного требования Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде штрафа административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятидесяти тысяч рублей.

Ассоциация дважды информировала на сайте АСМАП о необходимости выполнения данного требования - 17 февраля т.г. и 3 марта т.г. 

Срок вступления в силу данного требования переносился дважды начиная с 2014 года федеральными законами от 5 мая 2014 года № 132-ФЗ и от 23 мая 2015 года № 130-ФЗ.

В связи с изложенным, а также учитывая крайне незначительное время, оставшееся до вступления в силу данного требования, Ассоциация настоятельно рекомендует активизировать работу по обмену водительских удостоверений иностранными водителями, трудоустроенными в Ваших компаниях.


АСМАП


Материал предоставлен: Кузнецов Александр Иванович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 210), ком. 304, e-mail: kuznetsov-ai@asmap.ru
Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru