Венгрия. Плата за пользование автомобильными дорогами...

Венгрия. Плата за пользование автомобильными дорогами

Для грузовых транспортных средств (свыше 3,5 тонн)

 

При проезде по территории Венгрии с грузовых автомобильных транспортных средств с максимальной допустимой массой более 3,5 тонн взимается дорожный сбор пропорционально пройденному расстоянию.

Для взимания сбора создана специальная электронная система «HU-GO».

Оплата сбора может производиться двумя способами: путем предварительного приобретения проездного (маршрутного) билета на заранее определенный маршрут или путем использования бортового устройства (OBU).

Ставки сбора зависят от категории дороги (автомагистраль и главная дорога),  категории транспортного средства (в зависимости от количества осей) и экологического класса (Евро-1 и ниже, Евро-2, Евро-3 и выше).

 

Экол. класс

Ставки платы (венг. форинты /км), действуют с 01.01.2015

Транспортное средство J2 (2 оси)

Транспортное средство J3 (3 оси)

Транспортное средство J4

(4 и более осей)

автомагистраль

главная дорога

автомагистраль

главная дорога

автомагистраль

главная дорога

Евро-3 и выше

44,54

18,95

62,49

32,80

91,04

54,08

Евро-2

52,40

22,29

73,52

38,59

113,80

67,60

Евро-1 и ниже

60,26

25,63

84,55

44,38

136,56

85,18

 

С 1 января 2019 года предусматривается повышение ставок сбора:

 

 

Экол. класс

Ставка платы (венг. форинты / км), с 01.01.2019

Транспортное средство J2 (2 оси)

Транспортное средство J3 (3 оси)

Транспортное средство J4

(4 и более осей)

автомагистраль

главная дорога

автомагистраль

главная дорога

автомагистраль

главная дорога

Евро-5 и выше

47,12

20,04

66,11

34,71

102,34

63,84

Евро-2 -Евро-4

55,44

23,58

77,78

40,83

120,40

75,10

Евро-1 и ниже

63,76

27,12

89,45

46,95

144,48

90,12

 

При разовом (нерегулярном) пользовании дорогой можно приобретать проездные (маршрутные)  билеты.   Планирование маршрута и оплата проездного билета могут  быть осуществлены непосредственно на сайте www.hu-go.hu или в пунктах продаж  «HU-GO», перечень которых приведен на данном сайте.

Тем, кто часто пользуется платными участками дороги, рекомендуется использовать бортовое устройство. Его обеспечивают агенты, предоставляющие услуги по управлению (сопровождению) автопарком (так называемые посредники по взиманию дорожного сбора), заключившие договор с Государственной компанией по управлению автомагистралями. Подробная информация  по данному вопросу (в том числе на русском языке), включая список агентов и порядок  регистрации устройства,  приведена на сайте www.hu-go.hu

При пользовании платной сетью дорог Венгрии  рекомендуется  избегать возможных ошибок.

 

Основные  ошибки пользователей системы HU-GO

·         При оплате дорожного сбора путем покупки проездного (маршрутного)  билета, во всех случаях  билет должен быть оплачен до въезда на платный участок дороги. При отчетности по пользованию дорогами, осуществляемой с помощью бортового устройства, отчетность производится автоматически, но важно проверять включено ли и работоспособно ли бортовое устройство, а также обеспечить наличие необходимого баланса на расчетном счете в системе HU-GO.

·         Если из-за перенаправлений по причине дорожных работ или дорожно-транспортных происшествий приходится отклониться от заранее запланированного маршрута, то на выделенной объездной автодороге платить дополнительный дорожный сбор не требуется. Однако освобождение от оплаты распространяется только на участки, выделенные для объезда. Если Вы отклонитесь от этих участков, а также воспользуетесь и другими платными участками, или при первой возможности не вернетесь на исходный маршрут, то это будет уже рассматриваться как несанкционированное использование дорог.

·         В случае оплаты дорожного сбора с помощью проездного (маршрутного) билета, билет обеспечивает право пользования дорогой только после его оплаты. План маршрута, распечатанный в пункте продаж  «HU-GO» (киоске), должен быть оплачен в кассе до начала пользования дорогой. При планировании маршрута онлайн, пользование дорогой может быть начато после оплаты билета с расчетного счета в системе HU-GO, совершаемой в качестве зарегистрированного пользователя, а в случае покупки «по случаю» (Ad-Hoc) - после получения подтверждения успешной платежной операции, выполненной с помощью банковской карты. Важно знать, что срок действия проездного билета «по случаю» (Ad-Hoc) начинается уже с момента оплаты. Предварительная покупка возможна только на веб-сайте в качестве зарегистрированного пользователя.

·         Тем, кто пользуется бортовым устройством, нужно заботиться о том, чтобы в пользовательском аккаунте в системе HU-GO или в бортовом устройстве всегда было правильно указано актуальное число осей (например, при прицеплении или отцеплении прицепа). Сходным образом, очень важно и правильное определение экологического класса.

·         При оплате  пользования дорогами, еще перед оплатой рекомендуется проверить правильность указанного регистрационного номера и относящегося к нему кода страны. В системе электронных дорожных сборов после наложения штрафа нет возможности для последующего изменения ошибочно указанных регистрационного номера и кода страны.

·         Проездной билет дает право на одноразовый проезд в одном направлении и исключительно по запланированному маршруту. При планировании маршрута обращайте внимание на правильное определение очередности отправной точки, промежуточных точек и места назначения.

·         Проездной билет дает право на проезд исключительно по запланированному маршруту, отклонение от выделенного и заранее оплаченного маршрута не допускается. В соответствии с правовыми нормами, система проверки не может делать скидок даже на то, что перевозчик вместо автомагистрали следует по параллельной с ней главной дороге с более низким тарифом.

·         Билеты, приобретаемые не в качестве зарегистрированного пользователя, действительны с момента покупки до конца следующего календарного дня, возможности для их возврата нет. Как зарегистрированный пользователь (в случае транспортных задач, которые могут планироваться заранее) Вы можете купить проездной билет также  предварительно, в пределах 30 календарных дней до начала пользования дорогой. Такой билет действителен с 00 часов первого дня до 24 следующего дня. Билет, приобретенный вышеуказанным образом, может быть возвращен не позднее, чем за 24 часа до начала действия разрешения на планируемое пользование дорогами.

 

Штрафы (на основе информации сайта www.hu-go.hu)

С 12 ноября 2017 г. изменились правила наложения штрафа за несанкционированное пользование автомобильными дорогами.

В системе электронной оплаты дорожного сбора ЗАО «Национальный провайдер оплаты дорожного сбора» (ЗАО НУС) предоставляет поддержку контроля оплаты с помощью фиксированных порталов контроля, размещённых на платных участках автомагистралей, а также с помощью мобильных транспортных средств сбора данных. Проверка оплаты проводится круглосуточно, в отношении конкретного автотранспортного средства система немедленно определяет, имеет ли оно действительный доступ к пользованию автодорог.

В случае несанкционированного пользования автодорогами ведомство имеет право назначить административный штраф. Привлечение к ответственности происходит как в рамках контроля с остановкой автотранспортного средства на автодороге, так и с применением принципа объективной ответственности.

В соответствии с законодательством, в случае несанкционированного пользования автодорогами применяется временной фактор, и определяется размер штрафа по трём временным категориям. Это даёт возможность нарушителю в кратчайший срок после установления нарушения исправить ситуацию, не допуская повышения суммы штрафа. Содействовать в этом предназначена функция «Предупреждение о штрафе» системы «ХУ-ГО», после активации которой системой контроля «НУС» пользователю автодорог немедленно отправляется предупреждение в случае несанкционированного пользования автодорогой.

Введены три категории штрафа в зависимости от того, произошли ли дальнейшие нарушения в течение 8 часов после первого установления несанкционированного пользования автодорогами. В соответствии с этим, нарушитель:

  • может рассчитывать на умеренную сумму штрафа, если после установления несанкционированного пользования автодорогами не совершает правонарушения или совершает, но лишь в первые два часа с момента установления.
  • может рассчитывать на обычную сумму штрафа, если в период между 2-м и 4-м часом после установления несанкционированного пользования автодорогами он снова совершает правонарушение, но после 4-го часа уже нет.
  • может рассчитывать на повышенную сумму штрафа, если в период между 4-м и 8-м часом после установления несанкционированного пользования автодорогами он снова совершает правонарушение.

Ставки штрафа в зависимости от категории автотранспортного средства, вида правонарушения и временных рамок представлены в следующей таблице (в венгерских форинтах):

Категория автотранспортного средства:

0-120 минут после установления правонарушения

121-240 минут после установления правонарушения

241-480 минут после установления правонарушения

Неоплата дорожного сбора перед началом пользования автодорогами (п. а) Ст. 14 Закона «О дорожном сборе»)

J2

30 000

90 000

140 000

J3

35 000

100 000

150 000

J4

40 000

110 000

165 000

Указана более низкая категория дорожных или экологических сборов (п. б) Ст. 14 Закона «О дорожном сборе»)

J2

24 000

72 000

110 000

J3

28 000

80 000

120 000

J4

36 000

88 000

135 000

В период пользования автодорогами бортовой прибор находился в списке недействительных технических средств (п. c) Ст. 14 Закона «О дорожном сборе»)

J2

30 000

90 000

140 000

J3

35 000

100 000

150 000

J4

40 000

110 000

165 000

    

Для автобусов

 

Плата на основе электронной виньетки (e-vignette) за пользование дорогами   в Венгрии взимается с мотоциклов, легкового автотранспорта, автобусов, а также грузовиков с максимальной разрешенной массой до 3,5 тонн.

 

Сроки действия виньетки:

 

Недельная виньетка: действительна с отмеченной покупателем даты на протяжении последующих 9 дней (всего в течение 10 календарных дней подряд), до 24 часов 10-го дня.

Месячная виньетка: действительна с отмеченной покупателем даты до 24 часов того же дня следующего месяца. При отсутствии такого дня в месяце истечения срока действия - до 24 часов последнего дня этого месяца.

Годовая виньетка: действительна с 1 января текущего года до 31 января следующего года (всего 13 месяцев).

  

С 1 октября 2018 года стоимость виньетки для автобуса составляет (в венгерских форинтах):

 

Недельная - 15500;

Месячная – 21975

Годовая -     199975.

 

Виньетка должна быть приобретена до въезда на платные участки дорог.

Виньетка недействительна  в следующих случаях:

-        если она приобретена с применением несоответствующей тарифной категории;

-        если регистрационный номер, указанный в контрольной квитанции или в подтверждающем сообщении, не соответствует фактическому номерному знаку транспортного средства;

-        если код страны, указанный в контрольной квитанции или в подтверждающем сообщении, не соответствует фактическому коду страны в номерном знаке транспортного средства;

-        если срок действия виньетки истек или еще не начался.

 

Несанкционированное использование дорог  облагается штрафом.

Для автобуса сумма штрафа составляет 66925 венгерских форинтов  при оплате в течение 30 дней. В случае превышения данного срока размер штрафа увеличивается до 267700 венгерских форинтов.

 

Подробная информация по системе e-vignette представлена на сайте

http://www.toll-charge.hu/

 Руководство по e-vignette   на русском языке (2018 год) можно скачать здесь 

 

АСМАП