Румыния. Текущая ситуация в связи с распространением коронав...

Румыния. Текущая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции

Постановлением № 7 Министерства внутренних дел Румынии введены новые меры при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров и товаров, а именно:

Статья 11. Международные автомобильные перевозки пассажиров регулярными службами, специальными регулярными службами и периодическими службами в международном сообщении приостанавливаются до окончания чрезвычайного положения. Это положение распространяется на маршруты между Румынией и Италией, Испанией, Францией, Германией, Австрией, Бельгией, Швейцарской Конфедерацией, Великобританией, Северной Ирландией, Нидерландами и Турцией.

Статья. 12. - При въезде в Румынию водители грузовых транспортных средств весом более 2,4 т, у которых нет симптомов, связанных с COVID-19, должны заполнить декларацию о своей собственной ответственности, образец которой установлен ​​Министерством транспорта, инфраструктуры и связи, где они подтверждают местоположение, где с ними можно связаться в период между двумя перевозками. Они не проходят изоляцию в домашних условиях / карантин при условии, что работодатель обеспечивает защитными средствами от COVID-19.

Статья. 13. - Положение статьи 12 соответственно применяется к водителям грузовых транспортных средств весом более 2,4 т, которые по профессиональным причинам перемещаются из Румынии в другое государство-член Европейского союза или из другого государства-члена ЕС в Румынию, в государство проживания водителя, независимо от того, совершается ли поездка на борту грузового транспортного средства, или отдельными видами транспорта, или самостоятельно. При въезде в Румынию они должны предъявить справку работника, подписанную работодателем.

Статья. 14.1 - Водители грузовых транспортных средств весом более 2,4 т, которые проезжают через румынскую территорию, не обязаны заполнять эпидемиологическое заключение при въезде в Румынию, если они удовлетворяют следующим минимальным условиям:

a) Они используют только транзитные коридоры и пункты пересечения границы в начале и конце этих коридоров, утвержденных Министерством транспорта, инфраструктуры и связи и Министерством внутренних дел, отклонение от которых запрещено.

б) Транзит через румынскую территорию должен быть выполнен в минимальные сроки, не превышающие 48 часов от въезда в Румынию, включая остановки для ежедневного отдыха.

в) Стоянка транспортных средств осуществляется исключительно на парковках, расположенных на обозначенных транзитных коридорах.

Водители, проезжающие Румынию, должны заполнить форму при въезде в страну (форма здесь). Форма должна быть сдана на границе выезда.

Статья 14.2. В случае несоблюдения условий, предусмотренных в пункте 1, водитель транспортного средства будет обязан пройти карантин в течение 14, покрывая расходы, понесенных в связи с его карантином.

Статья 14.3. При въезде в Румынию водитель обязан нанести на остекленные части транспортного средства (ветровое стекло) специальную наклейку, предоставленную Государственной инспекцией по контролю над автомобильным транспортом, соответственно, чтобы сохранить транзитную форму, модель которой установлена ​​Министерством транспорта, инфраструктуры и связи.

Власти Румынии также опубликовали интерактивную карту (интерактивная карта здесь) с указанием коридоров, заправочных станций и зон отдыха.

Источник: АСМАП по информации IRU