Италия. Текущая ситуация в связи с распространением коронави...

Италия. Текущая ситуация в связи с распространением коронавирусной инфекции

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте  26 апреля 2020 года объявил о снятии части карантинных ограничений с 4 мая и переходе страны  во «вторую фазу» борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции.

Принятый итальянским правительством новый декрет от 26 апреля 2020 года, положения которого действуют с 4 по 17 мая 2020 года, можно посмотреть здесь (на итальянском языке):

http://www.governo.it/sites/new.governo.it/files/Dpcm_img_20200426.pdf  - файл pdf  (изображение)

http://www.governo.it/sites/new.governo.it/files/DPCM_20200426.pdf - файл pdf  (текст)

Международный Союз автомобильного транспорта (IRU) в своей информации рекомендует в части вопросов автомобильного транспорта и логистики  обратить внимание на следующие положения документа:


Ст. 2.7. Компании, деятельность которых должна быть приостановлена ​​после внесения изменений в коды ATECO, приведенные в Приложении 3,  должны завершить действия, необходимые для приостановки, включая отгрузку товаров на склад, в течение трех дней, т.е. до 30 апреля.

Ст. 2.9. Компании, деятельность которых может быть возобновлена после внесения изменений в коды ATECO, приведенные в Приложении 3, могут проводить подготовительные  мероприятия  для повторного  открытия  с 27 апреля.

Ст. 3.2. В целях ограничения распространения вируса COVID-19 на всей территории страны необходимо использовать средства защиты органов дыхания в общедоступных местах, включая транспортные средства. Это обязательство не распространяется на детей в возрасте до шести лет, а также на людей  с формами инвалидности, которые не совместимы с постоянным использованием маски.


Ст. 4.2. Перед посадкой транспортные компании должны проверить температуру тела пассажира и транспортные документы. В посадке будет отказано в случаях лихорадки или неполных документов. Транспортные компании должны гарантировать расстояние между пассажирами не менее 1 м. Транспортные компании должны предоставить путешественникам соответствующие средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) на случай, если у них их нет.

Ст. 5: Правила и процедуры для людей, въезжающих или проезжающих транзитом через Италию с целью работы - действующие правила продолжают применяться.

Приложение 6, пункт 3 Протокола о сдерживании Covid-19: руководящие принципы для доступа сторонних поставщиков в помещения компаний:

- Компании должны определить процедуры въезда, транзита и выезда для своих поставщиков. Эти процедуры должны учитывать маршруты и сроки с целью сокращения контактов между поставщиками и персоналом компании.

- Если возможно, водители должны оставаться на борту транспортного средства. Водители не могут получить доступ в офисы компании. При погрузо-разгрузочных работах необходимо соблюдать расстояние не менее 1 м.

- Компания должна определить или установить специальные туалеты для сторонних водителей / поставщиков, отдельно от тех, которые используются ее сотрудниками. Ежедневная уборка должна быть обеспечена.

- В тех случаях, когда компания осуществляет перевозки за собственный счет, безопасность работников должна быть обеспечена в любое время, при каждом перемещении.

Приложение 8: Протокол для автомобильного транспорта и логистики (принят 20 марта).

Приложение 9: Протокол для общественного транспорта (принят 14 марта).

По информации IRU