Некорректная работа АПВГК в Челябинской области (продолжение...

Некорректная работа АПВГК в Челябинской области (продолжение)

Продолжение материала, размещенного на сайте АСМАП 17 и 24 сентября 2021 года в отношении некорректной работы АПВГК на региональных дорогах Челябинской области.

Филиал АСМАП по УФО отмечает, что география обращений с информацией о некорректной работе АПВГК на региональных автомобильных дорогах Челябинской области расширилась. За последние дни поступили обращения от перевозчиков Калининградской и Калужской областей, г. Москвы и Республики Башкортостан. За прошедший период выполнено:

-принято участие во встрече с руководством Уральского МУГАДН, представителями ТПП Миасского городского округа и перевозчиками, по результатам которой в УМУГАДН признали, что обсуждаемая проблема имеет место. В целях предупреждения претензий к работе АПВГК на региональных автомобильных дорогах Челябинской области управлением направлены письма в адрес Уральского МТУ РОСТАНДАРТа и Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области с предложениями о проведении проверки соответствия мест установки и используемого на АПВГК измерительного оборудования установленным требованиям;

-Союзом Южно-Уральская ТПП направлены обращения в адрес заместителя Губернатора Челябинской области и Прокуратуру Челябинской области;

-Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области направлено соответствующее обращение в Прокуратуру Челябинской области;

-06 октября в Прокуратуре Челябинской области прошло расширенное заседание общественного совета, которое открыл и.о. прокурора области П.В. Вепрев. В заседании приняли участие члены общественного совета, а также приглашенные: председатель комитета ТПП Миасского ГО С.В. Фурцева, директор автопредприятия А.Н. Козлов, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области С.Ю. Харченко,  руководитель управления ФАС А.А. Козлова, начальник ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области С.В. Пурусов, а также представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, регионального министерства экономического развития, областного отделения «ОПОРЫ России», областного Союза промышленников и предпринимателей и др. От АСМАП участие в мероприятии принял руководитель филиала по УФО А.М. Салаутин. В ходе заседания была заслушана информация о нареканиях со стороны автотранспортных грузоперевозчиков на системные сбои в работе программного обеспечения комплексов АПВГК, имеющихся недостатках в содержании дорожного полотна, некорректности снимаемых показателей по габаритам и весу грузовых ТС. Руководитель филиала АСМАП по УФО проинформировал участников заседания об имеющемся практическом опыте по решению аналогичной проблемы в Свердловской области и внес ряд предложений.

По результатам обсуждения, в котором приняли участие все присутствовавшие, принято решение о направлении обращения в адрес губернатора Челябинской области А.Л. Текслера о приостановке работы в штатном режиме эксплуатации всех АПВГК на региональных дорогах Челябинской области до проведения проверок уполномоченными органами и устранения выявленных недостатков, а также в Уральское МТУ РОССТАНДАРТа о проведения проверки соответствия измерительного оборудования, используемого на АПВГК, установленным требованиям.

Закрыла совещание начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Челябинской области С.В. Суслина.

-07 октября руководитель филиала провел рабочую встречу с начальником МТУ РОССТАНДАРТа С.В. Михеевой, которой дал подробные пояснения по состоянию и работе АПВГК и представил ряд документов и фото, подтверждающих некорректную работу указанных пунктов.


Материал предоставлен: Салаутин Александр Маркович, тел.: (343) 379-57-61, (495) 622-00-00 (внутренний 258), e-mail: salautin@asmap.ru