Некорректная работа АПВГК в Челябинской области (продолжение...

Некорректная работа АПВГК в Челябинской области (продолжение)

Продолжение материала, размещенного на сайте АСМАП 25 октября 2021 года в отношении некорректной работы АПВГК на региональных дорогах Челябинской области.

По обращению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области А.Н. Гончарова, Прокуратурой Челябинской области совместно со специалистами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области была проведена проверка корректности работы АПВГК.

В ходе проведенной проверки выявлены факты нарушения периодичности работ по содержанию АПВГК в отношении оборудования: детекторы осевого взвешивания, определения скатности колес на осях, индуктивный детектор, лазерный детектор измерений габаритных параметров (сканер), обзорная камера, информационное табло. Надлежащим образом ежеквартальная проверка метрологических характеристик не проводится. Перед проведением очередной поверки систем «ИБС ВИМ» на дорогах с большой интенсивностью движения не выполняется ремонт дорожного покрытия, колейность на отдельных участках дороги превышает предельно допустимую 10 мм.

Прокуратурой сделан вывод о том, что ненадлежащее содержание средств измерений не гарантирует достоверность их результатов, приводит к нарушению законодательства об обеспечении единства измерений и прав хозяйствующих субъектов – участников дорожного движения.

По результатам проверки министру дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области 15.11.2021 г. внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Материал предоставлен: Салаутин Александр Маркович, тел.: (343) 379-57-61, (495) 622-00-00 (внутренний 258), e-mail: salautin@asmap.ru