Изменены правила трансграничного перемещения отходов в Польш...

Изменены правила трансграничного перемещения отходов в Польше

Иностранный предприниматель до начала деятельности в объеме, указанном в ст. 50 (1) Закона об отходах (включая транспортировку отходов), обязан подать заявку и получить запись в реестре Базы данных по производству, упаковке и обращению с отходами («BDO»).

Маршал воеводства вносит его в реестр после того, как убедится, что заявление о внесении в реестр не содержит формальных недостатков,  не позднее, чем в течение 30 дней со дня получения заявления.

Иностранный предприниматель, имеющий филиал на территории Республики Польша, должен подать заявление о внесении записи в реестр в системе BDO через лицо, уполномоченное его представлять, маршалу воеводства по месту нахождения филиала. 

Подробные инструкции о том, как подать заявление на внесение  в BDO, можно найти здесь https://bdo.mos.gov.pl/instrukcje-krok-po-kroku-system-bdo/

Иностранный предприниматель, не имеющий филиала на территории Республики Польша, подает заявление о внесении в реестр BDO непосредственно маршалу Мазовецкого воеводства в письменной форме, распечатанной и подписанной предпринимателем или лицом, его представляющим. Анкету для записи в реестр можно скачать здесь formularze_zagr.docm

После получения записи в реестре BDO, чтобы выполнять действия в системе BDO, например для обновления данных в записи, ведения учета отходов или отчетности, необходимо войти в систему BDO через Национальный электронный идентификационный узел (WKIE). Иностранный предприниматель или лицо, его представляющее, не обязательно должен быть гражданином Польши, чтобы иметь возможность войти в систему через WKIE. Личность лица, уполномоченного на вход в WKIE, может быть подтверждена с помощью доверенного профиля или через банк, подключенный к WKIE. В обоих случаях гражданин иностранного государства должен иметь номер PESEL. Процедура получения номера PESEL и создания доверенного профиля описана здесь https://bdo.mos.gov.pl/news/rejestracja-przedsiebiorcow-zagranicznych-w-bdo/%20
В качестве альтернативы иностранцы могут действовать через лицо, уполномоченное представлять их интересы, или поверенного, имеющего номер PESEL (не обязательно гражданина Польши).

Источник: IRU по материалам ZMPD / BDO

Ранее размещенная на сайте АСМАП информация по теме:

https://www.asmap.ru/detail-news/dopolnitelnaya-informatsiya-po-pravilam-peremeshcheniya-otkhodov-v-polshe 

https://www.asmap.ru/detail-news/v-polshe-izmeneny-pravila-transgranichnogo-peremeshcheniya-otkhodov 

Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 505, e-mail: antipov@asmap.ru