Казахстан. О перевозке грузов с использованием механизма перецепки/перегрузки с 1 января 2026 года
26.11.2025
Версия для печатиУважаемые коллеги!
В феврале 2025 года Министерство транспорта Республики Казахстан установило, что до 1 января 2026 года запрет на осуществление перевозок грузов с использованием механизма перецепки/перегрузки не распространяется на перевозчиков, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза.
Позже приказом и.о. Министра транспорта Республики Казахстан от 31 июля 2025 г. № 251 в Правила применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, утвержденные приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353, были внесены очередные изменения.
Пункты 56-1 и 57 Правил изложены в следующей редакции:
«56-1. Требования части второй пункта 51 и пункта 54 настоящих Правил не распространяется на перевозчиков, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, в случаях если перевозка груза на/с территорию (и) Республики Казахстан, выполняется последовательно несколькими перевозчиками с перегрузкой (погрузкой/выгрузкой) и (или) заменой тягача при наличии отечественных разрешений или оригинала отрывной части с предоставлением копии отечественного разрешения предыдущего перевозчика.
57. При отсутствии у иностранного перевозчика бланка разрешения, которое подтверждено компетентным органом государства регистрации перевозчика, дальнейшее движение автотранспортного средства допускается после предоставления нового отечественного разрешения либо с перегрузкой или перецепкой груза на отечественное транспортное средство после исполнения постановления о наложении административного взыскания.».
Срок действия указанных пунктов не установлен. В то же время продолжает действовать приказ Министра транспорта Республики Казахстан от 11 февраля 2025 г. № 47, в соответствии с которым пункт 56-1 действует до 1 января 2026 г. Таким образом, остается неясным порядок применения пункта 56-1 после указанной даты.
В связи с этим по просьбе АСМАП Министерство транспорта Российской Федерации обратилось в Министерство транспорта Республик Казахстан с просьбой предоставить соответствующие разъяснения.
Информация о результатах будет размещена дополнительно.
Материал предоставлен: Билялова Лилия Равилевна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 187), ком. 303, e-mail: bilyalova@asmap.ru





