Доходы и расходы от продажи автотранспортного средства при совмещении УСН и ЕНВД

Вопрос: Коммерсант совмещает систему налогообложения в виде ЕНВД и УСН (доходы минус расходы). В 2008 г. по договору лизинга было приобретено транспортное средство для оказания "вмененных" автотранспортных услуг. В 2012 г. лизинг выплачен по выкупной стоимости, автомобиль выкуплен и оформлен в собственность. В ближайшее время ИП планирует продать транспортное средство. Каков порядок налогообложения доходов от продажи данного транспорта? Можно ли их учесть при расчете налога по УСН, а остаточную стоимость включить в расходы?

 

Ответ: Согласно п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, совмещающие разные налоговые режимы, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций. При этом учет имущества, обязательств и хозопераций в отношении "вмененной" деятельности осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.

Таким образом, транспортное средство (в том числе расходы на его приобретение, эксплуатацию и т.д.) должно было учитываться предпринимателем как используемое в целях осуществления "вмененной" деятельности и не иметь никакого отношения к деятельности, в отношении которой применяется УСН. Одновременно следует иметь в виду, что система налогообложения в виде ЕНВД применяется только в отношении видов предпринимательской деятельности, поименованных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим.

В соответствии с пп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.

Статьей 346.27 НК РФ установлено, что под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом согласно п. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Предпринимательская деятельность, связанная с реализацией автотранспортных средств, в п. 2 ст. 346.26 НК РФ не поименована.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Значит, разовая операция по реализации основного средства не может рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности.

Таким образом, полученный предпринимателем от разовой операции по реализации транспортного средства доход независимо от того, что данный транспорт ранее использовался в целях осуществления "вмененной" деятельности, не подлежит налогообложению в рамках "вмененки".

Поэтому с дохода, полученного от реализации транспортного средства, индивидуальному предпринимателю в данном случае следует исчислить и уплатить налоги в соответствии с применяемой им УСН.

Относительно вопроса о возможности учета в расходах при применении "упрощенки" остаточной стоимости указанного транспортного средства снова вернемся к тому, что в рассматриваемой ситуации транспортное средство приобреталось и использовалось исключительно в целях ведения "вмененной" деятельности. Соответственно, затраты на приобретение транспортного средства полностью относятся к расходам, произведенным в рамках "вмененной" деятельности, и не могут быть учтены при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Поэтому налог с доходов, полученных от реализации транспортного средства, придется рассчитывать исходя из полной стоимости транспортного средства.

 

М.С.Скиба

Главный специалист-эксперт

отдела специальных налоговых режимов

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

14.12.2012