Учет в затратах иностранного НДС уплаченного на территории иностранного государства

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 сентября 2013 г. № ЕД-4-3/15969@ “Об учете в целях налогообложения прибыли сумм налогов, уплаченных на территориях иностранных государств”


Федеральная налоговая служба по согласованию с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации (письмо от 12.08.2013 № 03-03-10/32521) по вопросу учета в целях налогообложения прибыли организаций сумм налогов, уплаченных на территории иностранных государств, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 274 НК РФ налоговой базой для целей налогообложения прибыли организаций признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

Прибылью для российских организаций в целях указанной главы признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» (статья 247 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной формt.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ предусмотрены налоги и сборы, начисленные только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом, перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым.

Так, согласно подпункту 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Кроме того в статье 270 НК РФ, устанавливающей закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения, не содержится прямого указания на то, что налоги, уплаченные на территории иностранного государства, не принимаются в качестве расходов.

Учитывая изложенное, расходы в виде сумм налогов и сборов, уплаченных на территории иностранного государства, могут быть отнесены к другим расходам, учитываемым в числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией в соответствии с подпунктом 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

При этом, налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций не подлежат.

Так, например, расход российской организации в виде налога на прибыль, уплаченного в иностранном государстве, учитывается методом зачета на основании специальных положений статьи 311 НК РФ, также на основании специальных положений статьи 386.1 НК РФ предусмотрен метод зачета по налогу на имущество организаций.

Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации поручается довести данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

 

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса                          Д.В. Егоров 

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. по делу N А40-112211/11-90-466

 

Расходы российской организации, произведенные на территории иностранного государства, подтвержденные документально в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, принимаются к учету при расчете налога на прибыль в размере понесенных затрат, включая "иностранный" входной НДС, на основании п. 49 ст. 264, п. 1 ст. 252, п. 1 и п. 2 ст. 311 Налогового кодекса Российской Федерации.

Каких-либо указаний в ст. 311, ст. 264, ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации на то, что расходы, произведенные на территории иностранного государства, принимаются в целях применения гл. 25 НК РФ за вычетом косвенного налога, уплаченного иностранным поставщикам на территории иностранного государства, не содержится.

В соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь, взимание косвенных налогов производится по принципу страны назначения. Российские организации, получающие доход за пределами Российской Федерации, подчиняются налоговому законодательству иностранного государства.

В ст. 270 Налогового кодекса Российской Федерации не содержится прямого указания на то, что налоги, уплаченные на территории иностранного государства, не принимаются в качестве расходов, поэтому расходы, понесенные на территории иностранного государства, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, учитываются при расчете налога на прибыль в Российской Федерации.

Таким образом, иностранные налоги могут признаваться в качестве прочих расходов на основании п. 49 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации, произведенных на территории иностранного государства, в целях применения гл. 25 НК РФ.

Налоговое законодательство не содержит прямых указаний на то, что доходы и расходы, полученные на территории иностранного государства, должны учитываться для целей налогообложения прибыли в Российской Федерации с учетом косвенных налогов, предъявленных российской организацией на территории иностранного государства.

 

Председательствующий судья

Н.В.БУЯНОВА

 

Судьи

Э.Н.НАГОРНАЯ

В.А.ЧЕРПУХИНА

 

Вопрос: О порядке учета в целях исчисления налога на прибыль сумм НДС и местных налогов, уплаченных на территории иностранных государств.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 сентября 2011 г. N ЕД-20-3/1087

…………

По вопросу учета в целях налогообложения прибыли сумм налогов, уплаченных на территориях иностранных государств, на запросы ФНС Минфином России были даны разъяснения Письмами от 28.04.2008 N 03-08-13 и от 24.12.2008 N 03-03-05/180, в которых сообщалось, что при расчете налога на прибыль организаций, подлежащего уплате в Российской Федерации, разрешается учет расходов, произведенных за ее пределами, однако согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в качестве расходов следует признавать только те налоги, которые уплачены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом, по мнению Минфина России, порядок отнесения к расходам сумм начисленных налогов имеет специальное нормативное регулирование в ст. 264 НК РФ и, соответственно, не регулируется пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Однако в соответствии со ст. 274 НК РФ налоговой базой для целей налогообложения прибыли организаций признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.

Прибылью для российских организаций в целях указанной главы признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" (ст. 247 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрены налоги и сборы, начисленные только в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым.

В этой связи, если исходить из того, что расходы в виде суммы налогов и сборов, уплаченных российской организацией на территории иностранного государства, соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, по мнению ФНС России, они могут быть отнесены к другим расходам, учитываемым в числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

При этом следует учитывать, что в отношении налогов, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства, при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, метод вычета иностранных "налогов" (расходов) при расчете налога на прибыль организаций не применяется.

Так, например, расход российской организации в виде налога на прибыль, уплаченного в иностранном государстве, учитывается методом зачета на основании специальных положений ст. 311 НК РФ, также на основании специальных положений ст. 386.1 НК РФ предусмотрен метод зачета по налогу на имущество организаций.

 

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ