О представлении в пунктах пропуска предварительной информации

Порядок предварительного информирования и его использования в Таможенном союзе (далее – ТС) определяется совокупностью положений следующих актов.

  1. Статьи 42, 158, 182, 190 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС).
  2. Соглашение о представлении и обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза от 21 мая 2010 г. (далее – Соглашение).
  3. Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 438 «О порядке совершения таможенными органами таможенных операций, связанных с подачей, регистрацией транзитной декларации и завершением таможенной процедуры таможенного транзита» (далее – Порядок).
  4. Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 899 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом» (далее – Решение КТС)
  5. Приказ ФТС от 26.05.2011 № 1067 «Об утверждении инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции и проводящих таможенный контроль при перевозке товаров автомобильным транспортом при их прибытии (убытии), помещении под таможенную процедуру таможенного транзита, а также  временном хранении» (далее – Инструкция) (для Российской Федерации).

 

Основные положения указанных актов.

  • Электронная предварительная информация (далее – ПИ) должна быть направлена заинтересованным лицом (далее – перевозчик) в таможенный орган не менее чем за 2 часа до перемещения через таможенную границу ТС (статья 7 Соглашения, пункт 2 Решения КТС).
  • Состав сведений в ПИ для оформления таможенной процедуры таможенного транзита, в том числе при перевозке товаров с использованием книжки МДП, определен пунктом 2 Решения КТС и пунктом 3 статьи 182 ТК ТС.
  • При отсутствии ошибок в представленной ПИ перевозчику направляется электронное сообщение, содержащее уникальный идентификационный номер перевозки (далее – УИНП) (статья 7 Соглашения). Предварительная информация обработана в центральной базе данных единой автоматизированной информационной системы (далее – ЦБД ЕАИС) таможенных органов, проверена на соответствие требованиям статьи 182 ТК ТС и Решения КТС, зарегистрирована и ей присвоен УИНП, т.е. ПИ подана.
  • Для совершения таможенных операций УИНП представляется перевозчиком должностному лицу таможенного органа в пункте пропуска (статья 8 Соглашения). УИНП представляется перевозчиком на бумажном носителе. Наличие УИНП является подтверждением представления предварительной информации (пункт 7 Инструкции). Вид бумажного носителя законодательством не определен. Рекомендуется представлять УИНП в виде распечатки либо указывать УИНП на полях CMR в правом верхнем углу.
  • При получении от перевозчика УИНП должностное лицо таможенного органа должно выполнить следующие действия (статья 7 Соглашения):
    • запросить по УИНП посредством программных средств содержащуюся в базе данных таможенных органов ПИ;
    • сравнить сведения, содержащиеся в представленных перевозчиком транспортных (перевозочных) и коммерческих документах, со сведениями, содержащимися в ПИ;
    • проверить соблюдение запретов и ограничений;
    • выполнить иные действия, установленные таможенным законодательством.
  • При представлении перевозчиком УИНП, должностное лицо осуществляет запрос по УИНП <*> в ЦБД ЕАИС ПИ и использует ее при регистрации сообщения о прибытии (пункт 8 Инструкции).

<*> В качестве УИНП могут использоваться штрих-код, или иные символы, позволяющие однозначно идентифицировать сведения, содержащиеся в ПИ, со сведениями, содержащимися  в транспортных и коммерческими документах.

Требование должностного лица таможенного органа представить УИНП в виде распечатки со штрих-кодом незаконно (разъяснение ФТС России от 03.08.2012 № 01-18/38880).

  • В случае представления ПИ в объеме, установленном для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита (статья 182 ТК ТС, пункт 2 Решения КТС), представленная ПИ используется в качестве электронной копии транзитной декларации (далее – ТД) (пункт 5 Решения КТС, пункт 16 Инструкции).
  • При несоответствии сведений, содержащихся в ПИ, сведениям, содержащимся в документах, уполномоченное должностное лицо вносит необходимые изменения в журнал регистрации сообщений о прибытии посредством штатных программных средств в соответствии с представленными документами (пункт 8 Инструкции). Выявленные расхождения учитываются при принятии решения о применении форм таможенного контроля в отношении товаров с использованием системы управления рисками (пункт 4 Решения КТС, пункт 16 Инструкции)
  • В случае отсутствия в базах данных таможенных органов ПИ таможенные операции осуществляются в соответствии с пунктом 6 Решения КТС № 899 и Порядком, утвержденным Решением КТС № 438 (статья 8 Соглашения).  

Пункт 6 Решения КТС № 899.

В случае непредставления перевозчиком ПИ он должен представить в информационную систему таможенных органов информацию в объеме, установленном пунктом 2 настоящего Решения, в течение ближайших двух часов.

На основе результатов анализа представленной перевозчиком информации должностное лицо таможенного органа принимает решение о проведении таможенного контроля  в отношении товаров и транспортных средств с использованием системы управления рисками в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза (направление на ИДК, досмотр и др.).

  • В случае если ПИ не может быть по техническим причинам получена таможенным органом, таможенные операции в отношении товаров проводятся в соответствии с таможенным законодательством ТС (пункт 7 Решения КТС), т.е. статьями ТК ТС 158, 159, 160, 180, 182, 186, 190, 216, Порядком и Инструкцией:
    • согласно Порядка одновременно с транзитной декларацией таможенному органу перевозчиком должна быть представлена электронная копия ТД;
    • согласно Решения КТС ПИ, поданная в объеме ТД, используется в качестве электронной копии ТД;
    • согласно Инструкции наличие УИНП является подтверждением представления ПИ.

Таким образом, при отсутствии у должностного лица таможенного органа технической возможности выгрузить ПИ по предъявленному перевозчиком УИНП:

  1. должностное лицо таможенного органа по документам и сведениям, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 159 ТК ТС, самостоятельно регистрирует прибытие товаров и транспортных средств в информационной системе таможенных органов с использованием штатных программных средств и использует информацию из сообщения о прибытии для формирования электронной копии ТД.
  2. требование должностного лица таможенного органа предоставить электронную копию ТД, в том числе путем обращения к услугам посредников, не законно.

 

Рекомендации в случае отказа должностного лица пункта пропуска в принятии ПИ по предъявленному перевозчиком УИНП для регистрации прибытия и регистрации транзитной декларации (книжки МДП):

  1. 1.      Для подтверждения наличия ПИ в ЦБД ЕАИС таможенных органов страны прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию ТС и полноты сведений в ней предъявить должностному лицу полную распечатку ПИ с номером УИНП;
  2. 2.      Если должностное лицо отказывает в принятии книжки МДП, документов и ПИ с УИНП, обратиться к старшему смены устно или письменно, предъявив УИНП и/или распечатку ПИ, для решения вопроса или для получения в соответствии с пунктом 5 статьи 190 ТК ТС отказа в регистрации транзитной декларации в письменной форме с указание причин отказа;
  3. 3.      При невозможности решения вопроса о принятии таможенным органом книжки МДП, документов и ПИ с УИНП  выполнить требования таможенных органов (в течении 2-х часов самостоятельно направить новую ПИ и предъявить новый УИНП или с этой же целью воспользоваться услугами посредника в пункте пропуска). При этом записать время, номер смены, по возможности фамилии должностного лица и старшего смены, получить от посредников в пункте пропуска электронную копию ТД или новую ПИ, по возможности, идентификационный номер этой электронной копии ТД или новой ПИ, документ подтверждающий оказание услуг посредником  по формированию электронной копии ТД или новой ПИ;
  4. 4.      Полученные водителем документы и сведения о фактах отказа со стороны таможенного органа принятия ПИ и распечатки ПИ направить в АСМАП для принятия мер.             

 

Дополнительная информация о предварительном информировании таможенных органов

В интернет-программах МСАТ (ТИР-ЭПД) и ФТС России (портал ЭПС), с помощью которых направляются ПИ в таможенные органы, перевозчик в реальном масштабе времени получает следующие сообщения:

  1. время направления ПИ в ЦБД ЕАИС таможенных органов;
  2. время регистрации ПИ в ЦБД ЕАИС таможенных органов с присвоением УИНП или отказа в регистрации с указанием причины;
  3. время использования ПИ таможенными органами пункта пропуска для таможенного оформления.      

 

 АСМАП