О представлении электронной копии транзитной декларации

Напоминаем, что согласно таможенному законодательству Таможенного союза электронная копия транзитной декларации (ЭКТД) не представляется только в случае представления при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза предварительной информации (ПИ) в объеме транзитной декларации. Во всех остальных случаях перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита (например, при перевозке между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации, от одного внутреннего таможенного органа до другого и т.п.) одновременно с транзитной декларацией (книжкой МДП) должна быть представлена ЭКТД.

С учетом того, что подача ПИ возможна посредством использования бесплатных интернет-приложений (портал ФТС России «Электронное представление сведений» либо приложение МСАТ «ТИР-ЭПД») АСМАП было направлено обращение в ФТС России о наличии бесплатных Интернет-ресурсов для формирования ЭКТД во всех остальных случаев перевозки товаров.

Исходя из анализа ответа ФТС России и практики применения портала ФТС России «Электронное представление сведений» следует, что данное программное средство позволяет сформировать ПИ и выгрузить ее в файл XML-формата, а Автоматизированная система контроля таможенного транзита (АС КТТ – 2) позволяет формировать ЭКТД на основе этого файла.

Таким образом, в случае самостоятельного формирования данного файла и представления его вместе с транзитной декларацией (книжкой МДП) в российский таможенный орган отправления на электронном носителе отсутствует необходимость обращения к таможенным представителям, оказывающим на платной основе услуги по созданию ЭКТД.

Отдельно информируем, что в настоящее время МСАТ проводятся мероприятия по реализации в приложении «ТИР-ЭПД» функции выгрузки ПИ в файл XML-формата, для возможности последующего его представления таможенным органам.

 

АСМАП