Оказание помощи перевозчикам при использования в пунктах пропуска СЗТУ предварительного информирования, поданного через портал ЭПС

В АСМАП регулярно обращаются перевозчики с жалобами на отказ некоторых таможенных должностных лиц  принимать в пунктах пропуска Северо-Западного региона предварительную информацию, поданную через интернет Портал электронного представления сведений ФТС России (портал ЭПС), для оформления транзитной процедуры и направление к таможенным посредникам для составления электронной копии транзитной декларации по документам перевозчика. Кроме того, по статистике, предоставленной таможенными органами, доля  использования предварительной информации, поданной через портал ЭПС, в автомобильных пунктах пропуска Себежской, Псковской и Выборгской таможнях крайне низкая.

Об имеющихся проблемах при предварительном информировании таможенных органов  с предложениями по их решению 6 сентября 2011 года АСМАП обратилась к руководству ФТС России. По итогам рассмотрения ситуации ФТС России направила дополнительные указания таможенным органам на местах о недопустимости отказа в оформлении документов перевозчиков, подавших предварительную информацию через портал ЭПС.

С целью прекращения негативной практики, а также ускорения проведения таможенных операций и сокращению очередей и простоев при прохождении границы за счет применения предварительного информирования, поданного через портал ЭПС, достигнута договоренность с СЗТУ по совместным действиям.

Для оперативного реагирования на проблемы перевозчиков по использованию в пунктах пропуска Северо-западного региона предварительной информации, поданной через портал ЭПС,  отдел по внедрению перспективных таможенных технологий СЗТУ предоставил электронный почтовый адрес mailto:ovptt-sztu@mail.ru, на который перевозчик может направить информацию с указанием проблемы по оформлению транзитной процедуры в пункте пропуска с использованием предварительного информирования. В такой информации необходимо указать:

  • наименование пункта пропуска,
  • дата и время подачи документов в таможню,
  • ФИО и номер именного жетона (желательно) таможенного инспектора, 
  • идентификационный номер предварительного уведомления (36 символов),
  • номера книжки МДП,
  • в приложении файл этого предварительного уведомления в формате XML.

 

АСМАП