О необходимости получения номера EORI

Начиная с 1 июля 2009 г. все перевозчики, осуществляющие по территории ЕС перевозки грузов с применением книжки МДП, должны зарегистрироваться и получить в любой из таможен государств ЕС Регистрационный и идентификационный номер экономического оператора (EORIEconomicOperatorsRegistrationandIdentification).

В соответствии с требованиями Европейской Комиссии номер EORI, присвоенный держателю книжки МДП, необходимо указывать при заполнении книжки МДП в графе 4 белого и зеленого отрывных листов, которые будут оформляться таможенными органами государств ЕС.

В электронной транзитной декларации на товары, перевозимые по территории ЕС по процедуре МДП, также должен указываться номер EORI.

В ряде таможен государств ЕС наличие указанного номера стало обязательным для оформления перевозки по процедуре МДП.

Заказчики перевозок также начали предъявлять требования о наличии у перевозчика-держателя МДП номера EORI.

Как следует из информации, поступающей в АСМАП, большинство перевозчиков получили номер EORI.

Однако до настоящего времени ряд перевозчиков только сейчас начали подавать заявки на получение указанного номера.

В связи с этим, для исключения задержек оформления перевозок в ЕС или отказа заказчика от Ваших услуг, перевозчикам, работающим по процедуре МДП в ЕС и не получившим номера EORI, ускорить  решение вопроса с получением указанного номера.

Перевозчика, подававшим заявки в польскую или финскую таможню и не получившим до  настоящего времени постоянного номера EORI, рекомендуем следующее.

Финляндия. Повторно оформить заявку согласно образцу ее заполнения и направить по адресу электронной почты th.eori@tulli.fi с приложением надлежащим образом заверенных копий свидетельства о государственной регистрации хозяйствующего субъекта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и копии паспорта заявителя-руководителя транспортного предприятия. Если ранее приходил ответ от финской таможни о задержке с присвоением номера EORI, присоединить к сообщению этот ответ.

Польша

1. Если в принятии заявления было отказано с присвоением статуса «brak» то это произошло по одной из следующих причин:

  • заявитель должным образом не заполнил необходимые поля;
  • обнаружены ошибки во внесенной информации, представленной в форме заявления (несоответствие с представленными документами);
  • в случае непредставления заявителем копий необходимых документов.

В этом случае, вновь заполните заявление, как впервые подаваемое, приложите к заполненному бланку заявления нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации хозяйствующего субъекта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, и копию паспорта заявителя-руководителя транспортного предприятия.

2. Если предприятию был присвоен временный 30-дневный номер, то это произошло по причине недостатка сведений в заявлении.

Для получение постоянного номера заполнить аналогичную форму заявления с указанием ранее заполненных граф, отметив в графе 2 пункт 3 (ранее был отмечен пункт1) и  указав в графе 5 ранее полученный временный номер EORI.

Приложите к заполненному бланку заявления нотариально заверенные копии свидетельства о государственной регистрации хозяйствующего субъекта, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, и копию паспорта заявителя-руководителя транспортного предприятия.

Во всех случаях не забудьте заполнить графу 16 заявления, указав в ней 4941, – код вида хозяйственной деятельности по польской классификации.

Данные документы отсылайте по почте (с уведомлением) в адрес таможенных органов Польши, которые присваивают номера EORI, либо передавайте их туда с водителями, вручив последним доверенность на право представления от имени предприятия документов на получение номера EORI.

После получения номера EORI обязательно проверьте его наличие в едином реестре Комиссии ЕС. Для этого зайдите на сайт http://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/eos/eori_validation.jsp?Lang=en и введите в открывшемся окне Ваш номер EORI. Активация Вашего номера в реестре должна подтверждаться статусом «valid», который появится после введения номера.

За дополнительной информацией и разъяснениями обращаться в Департамент МДП и таможенных систем: Артёмов Александр Владимирович artemov@asmap.ru, Шаманов Виталий Николаевич shamanov@asmap.ru.

 

АСМАП