О реформе с 1 января 2011 г. Таможенного кодекса ЕС по сведениям безопасности

18 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге представители Главного таможенного управления Финляндии на встрече с российскими участниками ВЭД рассказали о реформе Таможенного кодекса ЕС по сведениям безопасности, которая  вступает в силу с 1 января 2011 года, о ее влияние на автотранспортные перевозки между ЕС (в частности, Финляндией) и Россией.

Новеллой реформы является обязательное предварительное представление сведений безопасности о прибытии и убытии товаров на/с территории ЕС.

В составе сведений безопасности прибытия в декларации должно быть указано 26 отдельных сведений, в том числе:

  • о первоначальном отправителе;
  • о конечном получателе (если он резидент ЕС, то его EORI);
  • о перевозчике (если перевозчик ответственный за перевозку в соответствии с таможенным законодательством ЕС, то его EORI);
  • о декларации и лице, составляющем декларацию;
  • о самой перевозке, маршруте и документах на перевозку;
  • о способе оплаты перевозки;
  • о товаре.

При ввозе на территорию ЕС коммерческих товаров автомобильным транспортом сведения безопасности должны быть поданы перевозчиком или иным заинтересованным лицом, действующим от его имени, в таможенную информационную систему страны въезда в ЕС не менее чем за 1 час до прибытия в пункт пропуска страны въезда в составе электронной транзитной декларации, в том числе декларации МДП, или в составе общей декларации прибытия.

Для возврата в ЕС пустых контейнеров и прицепов, полуприцепов необходимо также подавать сведения безопасности.

В Финляндии принятой декларации со сведениями безопасности присваивается идентификационный номер MRN, который должен быть указан в транспортной накладной для представления его в пункте пропуска.

Таможенные органы Финляндии не примут к оформлению документы перевозчика, если водитель не представит одновременно  с документами номер MRN декларации со сведениями безопасности и направят перевозчика обратно на сопредельную территорию. За неоднократное прибытие в финские пункты пропуска без указания номера декларации со сведениями безопасности администрация Финляндии может наложить взыскание на перевозчика до 2500 евро.

Транзитную декларацию МДП со сведениями безопасности перевозчик может подать в финские таможенные органы через портал Web-Transits или программу МСАТ TIR-EPD. Портал Web-Transits уже адаптирован для подачи сведений безопасности. Программа  МСАТ TIR-EPD будет адаптирована в ближайшее время.

При убытии товаров с территории ЕС сведения безопасности должны быть поданы в составе экспортной декларации резидентом ЕС. Если товар убывает из ЕС на экспорт по процедуре МДП, то в транзитной декларации МДП должен быть указан номер MRN экспортной декларации или иной таможенной декларации, содержащей сведения безопасности. Если товар убывает из ЕС на экспорт без оформления транзитной процедуры, то не требуется подачи отдельной декларации со сведениями безопасности. 

Во всех случаях при убытии с территории ЕС перевозчик должен предъявить номер MRN декларации, содержащей сведения безопасности убытия.

Дополнительная информация о новых требованиях ЕС по сведениям безопасности, которые  вступают в силу с 1 января 2011 года, будет публиковаться на сайте АСМАП.

 

АСМАП