Предварительное информирование в Финляндии с использованием программы Web-transit

На сайте Главного таможенного управления Департамента внешней торговли Финляндии www.tulli.fi в русском разделе «Бизнес» размещена инструкция для подачи электронной транзитной декларации и бланк транзитной декларации интернет-программы Web-transit.

Адрес программы в Интернете: http://asiointi.tulli.fi/passitus

Для пользования программой не требуется регистрация.

Программой может пользоваться бесплатно перевозчик или иное лицо, действующее в интересах перевозчика.

Программой можно пользоваться при перевозке товаров по книжке МДП через российско-финляндскую границу из России или из Финляндии.

Интерфейс программы выполнен только на английском языке. Заполнение декларации осуществляется также на английском языке. Однако инструкция представлена на русском языке.
Для начала работы в программе после входа по указанному адресу закройте окно «Security Information» нажатием «Yes», в правом верхнем углу программы нажмите «In English», вновь появившееся окно «Security Information» также закройте нажатием «Yes», в левом верхнем углу нажмите «New declaration», откроется бланк транзитной декларации.

Меню программы, расположенное в левой части экрана, состоит из 3-х основных частей:

  1. Базовая информация
  2. Сведения
  3. Сохранение декларации

При необходимости можно найти предыдущую декларацию нажатием в левом вернем «Search» и указав ссылочный регистрационный номер декларации и номер книжки МДП.

Далее можно либо на базе внесенных сведений сделать новую декларацию на новую книжку МДП или исправить сведения по указанной книжке, при этом будет присвоен новый ссылочный регистрационный номер.

Программа требует указывать номер EORI перевозчика.

В графе «таможня назначения» указывается таможенный орган, в котором заканчивается процедура МДП на территории страны ЕС.    

Таможней отправления (не указывается в программе) считается таможня Финляндии, в которую подается книжка МДП для оформления белого листа книжки МДП.

После заполнения каждой страницы программа предлагает запомнить ее, и проводит ее форматно-логический контроль. В случае неправильного заполнения страницы, программа выдаст сообщение об ошибке (как правило, не заполнено какое-либо поле либо заполнение выполнено неверно). Ошибки устраняются путем возврата на страницу выбором ее в меню программы.

В случае правильного заполнения страниц программа регистрирует внесенную информацию, о чем выдает сообщение с указанием ссылочного регистрационного номера MRN, который водитель должен сообщить сотруднику финской таможни для оформления книжки МДП.

 

АСМАП