Внесены изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»

Совет Евразийской экономической комиссии принял Решение от 14 октября 2015 г. № 78 «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).

В целях уточнения положений Решения Совет Евразийской экономической комиссии Ассоциацией был сделан запрос в Минпромторг России и получены дополнительные разъяснения.

В соответствии с данным Решением срок вступления в силу требований экологического класса 5 в отношении ранее сертифицированных типов транспортных средств, в том числе  категорий М2, М3 и N (автобусы и грузовые автомобили) переносится с 1 января 2016 г. на 1 января 2018 г. Таким образом, после 1 января 2016 г. допускается выпускать в обращение грузовые транспортные средства экологического класса 4 в случае если на выпускаемое в обращение транспортное средство имеется  действующее одобрение типа транспортного средства, оформленное до 1 января 2016 г.

С 1 января 2016 года все вновь выпускаемые в обращение типы транспортных средств, не имеющие одобрения типа транспортного средства и впервые заявленные для прохождения оценки соответствия в Евразийском экономическом союзе, а также ранее сертифицированные типы транспортных средств категории М1 (транспортные средства, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения – легковые автомобили), должны соответствовать требованиям экологического класса 5.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 78 опубликовано на официальном сайте ЕАЭС 7 декабря 2015 года вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты официального опубликования.

 

АСМАП