Россия. Встреча делегаций АСМАП и БАМАП (Брест, 15 – 16 июня 2011 года)
15 – 16 июня 2011 года в Бресте состоялась встреча ассоциаций международных автомобильных перевозчиков России и Беларуси. Российскую делегацию возглавлял Президент АСМАП Е.С.Москвичев. Во встрече приняли участие члены Правления, руководители ряда транспортных предприятий и Администрации АСМАП.
Состав российской делегации:
-
Москвичев Евгений Сергеевич – Президент АСМАП
-
Курушин Андрей Николаевич – Генеральный директор АСМАП
-
Павлюк Петр Федорович – Руководитель Департамента организации перевозок АСМАП
-
Савин Михаил Валентинович – Руководитель Департамента МДП и таможенных систем АСМАП
-
Воронин Анатолий Анатольевич – заместитель Руководителя Департамента организации перевозок АСМАП
-
Алексеев Валерий Иванович – директор ООО «АЛЛАД», член Правления АСМАП
-
Юделевич Виктор Григорьевич – Генеральный директор ООО Группа компаний "АвтоИнвест", член Правления АСМАП
-
Николенко Александр Васильевич – директор ООО «Транзит-С», член Правления АСМАП
-
Демчук Валерий Васильевич - Учредитель Группы компаний "Д-Транс"
-
Загорский Владимир Александрович – Генеральный директор ООО "Авто-Скиф»
-
Двойных Алексей Викторович - председатель Совета директоров ОАО «Совтрансавто-Москва»
-
Лужецкий Руслан Николаевич – Генеральный директор ОАО «Совтрансавто-Москва»
-
Гайкевич Кондратий Владимирович – директор ЗАО «Рустранс-спедишн»
-
Матвеюк Юрий Михайлович - представитель АСМАП в ЦФО по г. Бресту
В ходе переговоров были рассмотрены вопросы совершенствования контроля за использованием российских разрешений при перевозке грузов в/из третьих стран, включая товары (грузы) в рамках Таможенного союза. В частности, рассматривались предложения российской стороны о применении более четких определений чисто двусторонних перевозок, перевозок грузов в/из третьих стран и грузов третьих стран из терминалов и портов. В целях осуществления контроля можно было бы более широко использовать данные о месте погрузки и отправителе груза, содержащиеся в таможенной декларации. Данная мера особенно важна в условиях передачи функций контроля от Ространснадзора Федеральной Таможенной Службе.
Кроме того, обсуждены проблемы, связанные с перевозками тяжеловесных и крупногабаритных грузов между Россией, Беларусью и Казахстаном. Для унификации требований в этой сфере российская сторона представила Проект основных положений Соглашения об организации международных автомобильных перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов в рамках Таможенного союза.
Были рассмотрены также вопросы применения поручительства в качестве обеспечения при процедуре таможенного транзита на территории Таможенного союза, обсуждены готовящиеся изменения и инициативные предложения АСМАП в Таможенный кодекс Таможенного союза. Выработана общая позиция ассоциаций по предлагаемому законодательному закреплению обязанности представления предварительной информации при перевозках автотранспортом с 01.01.12 г. и использованию института таможенного сопровождения в рамках Таможенного союза.
Стороны договорились доработать проект Протокола встречи, в котором отразить эти и другие представляющие интерес вопросы.
Кроме того, в рамках встречи с участием заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) А.В.Жукова и Начальника транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Иванкова А.П., были обсуждены проблемные вопросы, связанные с переносом транспортного контроля на внешнюю границу Таможенного союза.
Делегации АСМАП и БАМАП посетили МАПП «Козловичи», где состоялся предметный разговор с присутствующими в пункте пропуска перевозчиками и представителями контрольных органов по вопросу длительных простоев транспортных средств и неблагоприятных условий нахождения водителей в пункте пропуска «Козловичи». АСМАП предполагает направить обращение в соответствующие компетентные органы по упорядочению процедуры пропуска транспортных средств через МАПП «Козловичи».
АСМАП