Информация Федеральной налоговой службы от 14 апреля 2020 г. “Опубликованы рекомендации по применению антикризисных мер поддержки для владельцев налогооблагаемого имущества”

ФНС России разработала рекомендации по применению антикризисных мер поддержки для владельцев налогооблагаемого имущества.

С 1 апреля высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ вправе издавать нормативные акты, продлевающие в 2020 году установленные в регионах сроки уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога, а также авансовых платежей по ним. Мера применяется, если указанные сроки не были продлены Правительством РФ либо если Правительством РФ предусмотрены более ранние сроки уплаты этих налогов (авансовых платежей).

Рекомендации об определении категорий налогоплательщиков, для которых могут продлеваться сроки уплаты имущественных налогов (авансовых платежей), о формировании и представлении в налоговые органы перечня таких налогоплательщиков подготовлены ФНС России.

Кроме того, Правительство РФ рекомендовало региональным и муниципальным органам власти поддержать собственников-арендодателей объектов недвижимости, которые предоставили отсрочку по арендной плате арендаторам (организациям и ИП), работающим в отраслях, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. На них целесообразно распространить меры поддержки, касающиеся уплаты налогов по данным объектам недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка.

ФНС России направила рекомендации о мерах поддержки, связанных с установлением налоговых льгот в отношении арендованных объектов налогообложения, взамен на снижение арендодателем арендной платы и предоставление отсрочки в соответствии с Требованиями к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества.


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru