Как заполнить декларацию по налогу на имущество при переходе инспекций на двухуровневую систему

Вопрос: Об указании кода ОКТМО в декларации по налогу на имущество организаций в случае перехода налоговых органов субъекта РФ на двухуровневую систему управления.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 марта 2022 г. N БС-4-21/2607@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 22.02.2022 об указании кода ОКТМО в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (далее - налог) в случае перехода налоговых органов по субъекту Российской Федерации на двухуровневую систему и сообщает следующее.

Согласно пункту 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденного приказом ФНС России от 14.08.2019 N СА-7-21/405@, налоговая декларация по налогу заполняется в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджет по соответствующему коду ОКТМО.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в налоговой декларации по налогу указывается код ОКТМО, который использовался для уплаты авансовых платежей по налогу за соответствующий налоговый период, за исключением случаев изменения административно-территориального и муниципального деления субъекта Российской Федерации.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru