Характерные ошибки и недочеты, допускаемые при составлении годовой финансовой отчетности

1.Ошибки в ОКВЭДе, когда в формах «баланс» и «отчет о финансовых результатах» заполняется устаревший код  статистики, хотя в отчетном году  организация реально занималась совершенно другой деятельностью, тем самым пользователь отчетности вводится в заблуждение. Обращаем Ваше внимание, что с 11 июля 2016 г. применяется новый классификатор ОКВЭД 2 (ОК 029-2014 (КДЕС РЕД.2) –см. Приказ ФНС №ММВ-7-14/333.

 

2.Не заполняется реквизит «форма собственности».

 

3.В балансе и отчете о финансовых результатах в графе «Пояснения» не проставляются их номера.

 

4.Местонахождение (адрес) указывается не в точном соответствии с учредительными документами (ЕГРЮЛ).

 

5.В финансовых вложениях (строки баланса 1170,1240) ошибочно фигурируют начисленные проценты (в балансе их следует  указывать в составе долгосрочной либо краткосрочной дебиторской задолженности в зависимости от условий договора).

 

6. Финансовые вложения в балансе отражаются в 1 или 2 разделе актива вне зависимости от конкретных условий (могут быть как долгосрочные, так и краткосрочные).

 

7. Дебиторская (cтрока 1230) и кредиторская (строка 1520) задолженность в балансе ошибочно показываются без уменьшений по счетам 76 ВА, 76 АВ , 63 счетам.

 

8.Обращаем внимание на позицию Минфина РФ, который считает, что в случае выдачи (получения) авансов (предварительной оплаты) на срок более 12 месяцев, например, в связи со строительством объектов основных средств, то такие активы (обязательства) носят долгосрочный характер и должны отражаться в соответствующих разделах баланса. 

Минфин РФ, руководствуясь п.19 ПБУ 4/99 , также считает, что сырье, материалы и т.п. активы, используемые для создания внеоборотных активов, отражаются в составе внеоборотных активов.

 

9.Нередко отмечаются случаи, когда  отложенные налоговые активы (ОНА) и отложенные налоговые обязательства (ОНО) показываются свернуто или развернуто вне зависимости от того, что написано в учетной политике (должно соответствовать учетной политике).

Показатели в балансе ОНО и ОНА (строки 1180 и 1420) ,графы «на 31.12.2016 г.», «на 31.12.2015 г.» и «на 31.12.2014 г.» должны соответствовать  изменениям ОНО и ОНА, отражаемым  в Отчете о финансовых результатах (строки.2430,2450).

 

10. Расходы будущих периодов (97 счет) необходимо рассматривать по каждой позиции с точки зрения, куда следует разнести остатки – в первый раздел актива баланса или во второй как прочие внеоборотные (строка 1190) либо прочие оборотные активы (строка1260), или дебиторская задолженность (строка 1230), пример- уплаченные суммы страховых премий с возможностью их частичного возврата после расторжения договора страхования.

 

11. Если есть ликвидные активы (например, краткосрочные в любой момент снимаемые депозитные суммы) необходимо указать в учетной политике, как они будут классифи-цированы при составлении отчетности как финансовые вложения (стр.1170 или 1240) или включены в строку 1250  как денежные эквиваленты вместе с денежными средствами.

 

12. Остатки по балансу расшифровываемых показателей должны «бить» с формами табличных и словесных пояснений (1.1,  2, 3.1, 4,  5.1, 5.3, 7 и др.) либо с другими бухгалтерскими отчетными формами (ОФР,ОДДС,ОИК) ,например, строки баланса 1300 и 1370 должны соответствовать показателям , указанным в отчете об изменении капитала по строке 3300, строка «Денежные средства и денежные эквиваленты» строка 1250 баланса должна соответствовать строкам 4450 и 4500 ОДДС.

 

13. В балансе и отчете о финансовых результатах дополнительно не выделяются наиболее существенные показатели (отсутствуют пятизначные дополнительные строки , в т.ч.),  или ,наоборот, баланс засоряется  «мелочами», знание которых только отвлекает внимание пользователей отчетности. При определении стоит ли дополнительно конкретизировать показатель, приведенный в балансе, следует руководствоваться критериями существенности, определенными в учетной политике организации.

В случае, если в балансе напротив показателя стоит ссылка на  № пояснения , обязательно следует расшифровывать в пояснении характер показателя, указав ,как минимум , одну составляющую с четким и понятным пользователю отчетности наименованием.

Некорректно включать в  категорию «прочие», в т.ч. и в табличных пояснениях  позицию , которая составляет более 50% расшифровываемого показателя.

 

14. В словесные и табличные пояснения напрасно включается  избыточная информация (дублируется без добавления существенности информация, уже приведенная в балансе или отчете о финансовых результатах, например, о местонахождении и ИНН организации, Ф.И.О. руководителя и пр., либо расшифровывается строка баланса с показателями ниже порога существенности, причем обороты в течение двух последних лет также были незначительны. Особенно часто это касается  нематериальных активов (строка 1110 ) или запасов (строка 1210).

    

15. «Забывают» начислить в необходимой сумме и скорректировать оценочные резервы (96 счет) и резервы сомнительных долгов (63 счет) –см. п.19  ПБУ 8/2010  и стр.25 Рекомендаций аудиторам при проведении аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 г. (приложение к письму Минфина РФ от 28.12.2016 г. №07-04-09/78875,опубликовано на сайте www.minfin.ru).

 

16. В Отчете о финансовых результатах (ОФР) либо пояснениях следует расшифровать выручку по сегментам (строка 2110)  , опять же показав самые существенные виды реализации – (см.п.18.1 ПБУ 9/99).

 

17. Нередко «забывают» провести и отразить в отчетности «декабрьские» расходы, хотя документы по ним получены до подписания баланса и отчета о финансовых результатах. 

           

18. Встречаются случаи, когда в  акционерных обществах нередко не указывается размер базовой прибыли (убытка), приходящейся на 1 акцию – строка 2900 ОФР (с округлением до тысячи рублей).

Имейте в виду, что по мнению Минфина РФ поступления денежных средств и иного имущества от учредителей, акционеров, участников, собственников организации  в счет вкладов, взносов при формировании уставного фонда, в качестве безвозмездного финансирования, вкладов в имущество общества  не признаются доходами организации (стр. 23 приложения к Письму Минфина РФ от 28.12.2016 г. № 07-04-09/788875).

 

19. В случае расхождения с отчетностью, сданной за предыдущий год, необходимо дать пояснения , почему так получилось, в любом случае необходимо обеспечить срав-нимость показателей отчетного года с предыдущим.

 

20. В Отчете об изменении капитала (ОИК) в случае необходимости следует отразить корректировки в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок, не стоит бояться это сделать.

 

21. В Отчете о движении денежных средств (ОДДС) обороты необходимо «очистить» от НДС, внимательно изучить ПБУ 23/2011, обратив внимание на принципиальные отличия денежных потоков от текущих, инвестиционных и финансовых операций (пункты 9-13). В случае необходимости следует отразить свои специфические моменты составления ОДДС в учетной политике.

Помните, что одни и те же операции в зависимости от их объема и специфики могут быть отнесены к различным денежным потокам. В случае необходимости следует «схлопнуть» встречные потоки денежных средств , например, при возврате ошибочно полученных (ошибочно перечисленных) денежных сумм, либо, например, при возврате уплаченного гарантийного взноса в течение короткого периода времени или  средства принципалов, или денежные средства, уплаченные организацией –арендодателем за коммунальные услуги и полученные от арендатора в возмещение этих платежей.  Возможность такого «свёртывания» желательно прописать в учетной политике.

Имейте в виду, что согласно ПБУ 23/2011 поступления денежных средств от валютно-обменных операций (за исключением потерь или выгод от операции) не являются денежными потоками организации.

 

22.Организации необходимо определить, какие финансовые вложения она будет признавать денежными эквивалентами, и в зависимости от этого обстоятельства включать или не включать обороты по этим финансовым вложениям в ОДДС.    

 

23.Поскольку ОДДС составляется за 2 года, необходимо обеспечить сопоставимость показателей. Не страшно при этом, что может поменяться структура показателей за предыдущий год. Сопоставимость важнее.

 

24. НДФЛ, уплаченный организацией с заработной платы сотрудников , должен быть показан в ОДДС в составе платежей, связанных с оплатой труда, НДФЛ с дивидендов – в составе платежей на уплату дивидендов.

В случае не отражения в ОДДС в составе платежей, связанных с оплатой труда, платежей во внебюджетные фонды, необходимо сделать соответствующую запись в учетной политике. В противном случае эти платежи следует отразить по строке 4122.

 

25.  При учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя уместно показывать лизинговые платежи без НДС в составе денежных потоков от инвестиционных операций.

 

26. При включении процентов по займам в стоимость инвестиционных активов, платежи по ним также следует классифицировать как денежные потоки от инвестиционных операций. 

 

27. Не забудьте отразить в пояснениях суммы открытых, но не использованных в полном объеме кредитных  ресурсов (п.24 ПБУ 23/2011).

 

28. В случае наличия рисков, необходимо раскрыть информацию о них в соответствии с документом Минфина России N ПЗ-9/2012 "О раскрытии информации о рисках хозяйственной деятельности организации в годовой бухгалтерской отчетности".

 

29.  Не следует полагаться на автоматическое заполнение  пояснительных цифровых таблиц, рекомендуемых Минфином, с помощью программы 1С или других бухгалтерских программ (составителями до сих пор не устранены ошибки!) . В частности ,обратите внимание на заполнение следующих граф в таблицах:

 «1.5»                  графа «принято к учету в качестве НМА»

 «2.1»                   графа «начисленная амортизация»

 «2.2».                 графа  « сумма принятых к учету в качестве основных средств»

Эти показатели должны быть показаны в скобках, как вычитаемые величины.

 

30. При составлении форм табличных пояснений (5.1 Дебиторы и 5.3 Кредиторы)  не забудьте «свертывать» однотипные операции, совершенные в ограниченные промежутки времени, даже, если они немалые (например, ошибочно поступившие средства, возвращенные контрагенту в течение месяца. Целесообразно просчитать арифметику при заполнении итоговых граф таблиц и строк «Всего». Например, в таблице 3 «Финансовые вложения» строка 5300 должна равняться сумме строк 5301 и 5305.

На наш взгляд совсем не обязательно в случае их несущественности излишне подробно расшифровывать данные по дебиторской и кредиторской задолженности(строки 5511-5539 и 5561-5599). Имеет смысл оставить только наиболее существенные группы дебиторов и кредиторов.

31. Обращаем Ваше внимание на правильность заполнения табличных пояснений «5.2. Просроченная дебиторская задолженность» и «5.4. Просроченная кредиторская задолженность». Имейте в виду, что даже если задолженность реальна к взысканию, от этого она не перестает оставаться просроченной. Разумеется, если к моменту подписания отчетности  внесены необходимые изменения в первоначальные договорные условия, и  неоплаченные поставки(непогашенные займы и проценты по ним) вписываются  в условия расчетов, задолженности перестанут являться просроченными.      

32.Обратите внимание на идентичность показателей, заполняемых в графах (строчках) –

«на конец 2015 г.», «на начало 2016 г.»(в самих таблицах) и соответствие этих показателей, а также показателей «на начало 2015 г.» и «на конец 2016 г.» , указываемых в  табличных пояснениях, цифрам, указанным в балансе.

 

33.В пояснениях (табличных либо словесных) к отчетности рекомендуется осветить следующие вопросы (требования различных ПБУ и других нормативных документов):

- дата госрегистрации и ОГРН, изменение места нахождения (если было);

-  краткая характеристика деятельности и описание экономической среды, в которой организация осуществляет свою деятельность;

- сведения о лицензии (лицензиях) ,

- сведения о разрешении на строительство;

- сведения об участии в объединениях (СРО);

- рейтинги, присвоенные организации рейтинговыми агентствами (при наличии);

- структура уставного капитала по собственникам, а в акционерном обществе по акциям; в случае изменения состава собственников либо изменения величины уставного капитала с начала отчетного периода до момента подписания отчетности , указать даты, когда это случилось ;

- в  случае выплаты дивидендов - решения высшего органа управления по итогам рассмотрения промежуточной или годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности  и распределения чистой прибыли;

- среднесписочная численность работников или численность работающих на отчетную дату;

- наличие филиалов (обособленных подразделений) и дочерних предприятий, изменения в их составе;

- события после отчетной даты;

- условные факты хозяйственной деятельности;

- информация о совершенных крупных сделках;

- сведения о прекращенных операциях;

- сведения о выданных и полученных обеспечениях обязательств и платежей организации;

- список аффилированных лиц;

- состав (фамилии и должности) членов исполнительных органов организации, в случае смены руководителей до даты подписания отчетности описать, когда это произошло;

- сведения о проведенной переоценке основных средств и корректировке финансовых вложений до рыночной стоимости(если были в отчетном периоде);

- информация об операциях со связанными сторонами отдельно по каждой группе

а) основного общества

б) дочерних обществ

в) зависимых обществ

г) участников совместной деятельности

д) основного управленческого персонала 

Кроме того, рекомендуется раскрыть информацию о размерах вознаграждений, выплачиваемых  основному управленческому персоналу (п.12 ПБУ 11/2008). Если организация непосредственно или через третьи юридические лица контролируется одним и тем же  юридическим и (или) одним и тем же физическим (одной и той же группой лиц), то характер отношений между ними подлежит описанию в отчетности независимо от того, имели ли место в отчетном периоде операции между  ними;

- расшифровка выручки (к стр.2110 ОФР) по видам реализации;

- расшифровка выручки по географическим сегментам и по группам покупателей (заказчиков);

- состав прочих доходов и расходов;

- особенности составления ОДДС;

- особенности и основные принципиальные моменты в учетной политике, происшедшие изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествующим периодам (после  ее утверждения) – п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета в РФ (в ред.от 24.12.2010 г.№186н) и п.21-22  ПБУ 1/2008;

- о порядке признания выручки организации;

- способы оценки материально-производственных запасов и нематериальных активов по их группам (видам);

- о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог;

- о способах начисления амортизационных отчислений по отдельным группам объектов основных средств и нематериальных активов;

- о стоимости переданных в аренду, полученных в аренду, переведенных на консервацию, переданных в залог основных средств;

-об объектах недвижимости, принятых в эксплуатацию и фактически используемых , находящихся в процессе государственной регистрации;

- о стоимости полученных чужих обязательств, включая полученные гарантии, и стоимости финансовых вложений, переданных  организацией в залог  и (либо) полученных в качестве обеспечения чужих обязательств;

- условный расход (условный доход) по налогу на прибыль, постоянные и временные разницы, ПНО и ПНА ,суммы ОНА и ОНО , списанные в связи с выбытием актива или вида обязательства (п.25 ПБУ 18/02);

-способы оценки финансовых вложений при их выбытии по группам (видам), данные о резерве под обесценение финансовых вложений;

- применяемая программа в бухгалтерском учете , кто осуществляет бухгалтерский учет (главный бухгалтер, бухгалтерия ,специализированная организация);

- краткое описание системы внутреннего контроля и характеристика ее состояния;

- иная информация, полезная заинтересованным пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности или уместная для понимания ее отдельных показателей (статей, групп статей).

В случае отклонения от соблюдения требований ПБУ необходимо в пояснениях к отчетности написать, какой показатель и почему отражен иначе, чем требует Минфин РФ.

 

Напоминаем, что в соответствии со ст.18 Закона РФ от 06.12.2011 г.№402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и ст.23 НК РФ обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в орган государственный статистики и налоговый орган по месту своего нахождения не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода. Кроме того, экземпляры отчетности предоставляются и другим заинтересованным пользователям (регуляторам рынков, банкам и др.) и на утверждение непосредственно высшему органу управления своего общества (некоммерческой организации). При представлении в органы государственной статистики обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

Следует иметь в виду, что в случае опубликования бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, такая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна опубликовываться вместе с аудиторским заключением.


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru