Конференция АСМАП в г. Брянске

11 марта 2021 г. в г. Брянске в конференц-зале гостиничного комплекса «Владимир Плаза» состоялись конференция АСМАП «Состояние рынка международных автомобильных перевозок в ЦФО и Брянской области», а также выставка «АСМАП-БРЯНСК 2021». В проводимых мероприятиях приняли участие более 80 перевозчиков-действительных членов Ассоциации, а также директор Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Войстроченко В.А., заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Брянской области Кружков С.П., начальник Юго-Западного МУГАДН ЦФО Леонов А.П., вице-президент Брянской ТПП Шнекутис В.В., представители Брянской таможни, председатель Регионального совета АСМАП в ЦФО Богданов И.В., член Правления АСМАП Юделевич В.Г.

В приветственном слове к участникам конференции директор Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Войстроченко В.А. проинформировал о проводимой ведомством работе, а также о взаимодействии с международными автоперевозчиками Брянской области и АСМАП.

Об итогах деятельности Представительства Ассоциации в Центральном федеральном округе в 2020 году и задачах на 2021 год доложил его руководитель Ларионов А.С. Кроме того, он довел до участников информацию о состоянии рынка международных автомобильных перевозок в ЦФО и Брянской области.

Начальник Юго-Западного МУГАДН ЦФО Леонов А.П. сообщил о результатах контрольно-надзорной деятельности по пресечению нарушений транспортного законодательства РФ иностранными перевозчиками в 2020 году. В частности, было отмечено, что некоторые иностранные автоперевозчики нарушали российское транспортное законодательство и переоформляли товаросопроводительные и другие документы для третьих стран на двусторонние перевозки. За 2020 год Управлением было выявлено 279 подобных нарушений разрешительной системы РФ. Ко всем водителям иностранных АТС в соответствии с требованиями законодательства РФ (ст. 27.13 КоАП РФ) были приняты меры по задержанию транспортных средств до устранения имеющихся нарушений.

За нарушение правил системы ПЛАТОН к административной ответственности было привлечено 1283 иностранных водителя на сумму 6,9 млн рублей.

Генеральный директор АО МП «ТРИАК» Галаганов А.И. выступил с информацией по подготовке виз водителям в период пандемии и рассказал о путях решения проблем по оформлению пропусков на въезд автотранспорта в г. Москву. Он сообщил также о том, что в настоящее время система взимания платы ПЛАТОН работает нестабильно, в результате чего перевозчикам приходит большое количество штрафов, которые в последующем обжалуются в суде. Кроме того, Александр Иванович поддержал проводимую Администрацией АСМАП работу по продолжению в 2021 году программы по льготному приобретению тягачей Мерседес-Бенц российского производства (по аналогии с программой 2020 года).  

Генеральный директор ООО «Мертранс» Халеев В.П. рассказал о государственной поддержке транспортных компаний в период пандемии COVID-19. Так, организациям региона и, в частности, ООО «Мертранс» была оказана господдержка для сохранения рабочих мест, а также предоставлен льготный кредит на выплату заработной платы работникам предприятия.

Начальник службы организации таможенного контроля Брянской таможни Юрковский Д.В. в своем обращении к присутствующим уделил большое внимание рассмотрению типовых ошибок, допускаемых перевозчиками при составлении и направлении обращений (заявлений) в таможенные органы. Также он проинформировал о текущей загруженности МАПП в зоне деятельности Брянской таможни. Он отметил, что Брянская таможня консультирует перевозчиков региона в случае необходимости и эффективно взаимодействует с представителем АСМАП в г. Брянске.

По окончании выступлений Ларионов А.С. озвучил ответы департаментов Администрации АСМАП на ранее поступившие от перевозчиков вопросы по проблемам при осуществлении международных автомобильных перевозок. Также Александр Сергеевич ответил на появившиеся в ходе конференции вопросы от ее участников, выразил слова благодарности Правительству и Губернатору Брянской области Богомазу А.С. за нераспространение весенних ограничений движения по региональным дорогам на международных автоперевозчиков.

На конференции были отмечены лучшие работники отрасли. За вклад в развитие международных автомобильных перевозок Почетной грамотой АСМАП награждены: Афанасьева Светлана Владимировна – заместитель главного бухгалтера ООО «Глобус-Плюс», Нудельман Павел Евгеньевич – директор ООО «НП-ТРАНС», Кузнецов Владимир Вячеславович – водитель МАП ООО «НП-ТРАНС».

В заключение конференции выступили участники выставки «АСМАП-БРЯНСК 2021». Представители компаний рассказали о новинках своей продукции, о различных видах предоставляемых услуг для международных автоперевозчиков. Выступления сопровождались содержательными и наглядными презентациями. На многочисленные вопросы перевозчиков выступающие давали подробные, аргументированные ответы.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.


Материал предоставлен: Ларионов Александр Сергеевич, тел.: (495)622-00-05, (495) 622-00-00 (внутренний 231), e-mail: larionov@asmap.ru