Конференция АСМАП в г. Смоленске

17 марта 2021 г. в г. Смоленске в конференц-зале гостиничного комплекса «Отель Новый» были проведены конференция АСМАП «Состояние рынка международных перевозок в ЦФО и Смоленской области» и выставка «АСМАП-СМОЛЕНСК 2021». В них приняли участие более 70 руководителей и представителей организаций – действительных членов Ассоциации, контрольно-надзорных ведомств, а также председатель Регионального совета АСМАП в ЦФО Богданов И.В., член Правления АСМАП Николенко А.В. Среди гостей присутствовали: заместитель начальника Департамента Смоленской области по транспорту и дорожному хозяйству Бахов А.В., первый заместитель начальника Смоленской таможни Зиновьев П.А., президент Смоленской торгово-промышленной палаты Архипенков В.П., заместитель начальника Западного МУГАДН ЦФО Суржиков А.В., генеральный директор Центра поддержки экспорта Смоленской области Астапенков М.А.

После открытия конференции с приветственным словом от Администрации Смоленской области выступил Бахов А.В. Он оценил положительное сотрудничество Департамента и АСМАП в решении проблем международных автоперевозчиков региона.

С докладом об итогах деятельности Представительства АСМАП в ЦФО в 2020 году и задачах на 2021 год выступил его руководитель Ларионов А.С. Он проинформировал о состоянии рынка международных автомобильных перевозок в ЦФО и Смоленской области.

Заместитель начальника Западного МУГАДН ЦФО Суржиков А.В. доложил собравшимся об итогах контрольно-надзорной деятельности управления за минувший год. Он сообщил, в частности, о статистике нарушений транспортного законодательства и разрешительной системы РФ иностранными перевозчиками и принимаемых к ним действенных мерах.

Об имеющихся проблемах у международных автоперевозчиков области рассказали член Правления АСМАП Николенко А.В., директор ООО «Грин Лайн» Богданов А.А. и директор ООО «НЕОТРЕЙД» Хилькович В.В. В их выступлениях были затронуты такие вопросы, как незаконное вынесение штрафов системой взимания платы ПЛАТОН, трудности по оформлению пропусков для въезда большегрузных автопоездов в г. Москву. Кроме того, Николенко А.В. проинформировал участников конференции о работе, проводимой Правлением Ассоциации по оказанию помощи перевозчикам – членам АСМАП в решении сложностей, возникавших в период пандемии.

Президент Смоленской торгово-промышленной палаты Архипенков В.П. в своем сообщении остановился на мерах поддержки по восстановлению нормального бизнеса в кризисных условиях.

В выступлении генерального директора Центра поддержки экспорта Смоленской области Астапенкова М.А. был затронут вопрос о перспективах работы и возможностях Центра поддержки экспорта по продвижению смоленских перевозчиков на иностранные рынки автотранспортных услуг. Максим Александрович призвал земляков к деловому сотрудничеству.

Первый заместитель начальника Смоленской таможни Зиновьев П.А. ответил на ряд вопросов, поступивших в адрес ведомства. Он довел до международных автоперевозчиков региона информацию об обстановке на российско-белорусской границе в зоне деятельности Смоленской таможни, мерах по ее стабилизации и недопущению необоснованных простоев транспорта на границе.

После выступлений Ларионов А.С. озвучил ответы департаментов Администрации АСМАП на поступившие от перевозчиков вопросы.

В завершение конференции состоялось вручение наград Министерства транспорта Российской Федерации – нагрудных знаков «Почетный автотранспортник» за отвагу, мужество и самоотверженность, проявленные при спасении транспортной техники от незаконного посягательства. Водителю-экспедитору ООО «Ф.Транзит» – действительного члена АСМАП – Курбатову Юрию Михайловичу награда была вручена в ходе конференции. Награду для его коллеги, Шамплетова Николая Николаевича, находящегося в рейсе, принял директор компании Николенко А.В. Произошедший инцидент был подробно описан в журнале «МАП» № 5 за 2020 год.

Кроме того, Почетной грамотой АСМАП за вклад в развитие международных автомобильных перевозок были награждены директора предприятий – членов АСМАП: Резепов В.В. («Вега Транс»), Туркин Ю.Н. («КРАФТ») и Юрчик И.Е. («ТЛК»).

Для перевозчиков организована выставка «АСМАП-СМОЛЕНСК 2021». На ней были представлены новинки продукции и услуг для международных автоперевозчиков. Выступления ее участников сопровождались содержательными и наглядными презентациями.

Встреча прошла в деловой, теплой и дружественной обстановке.


Материал предоставлен: Ларионов Александр Сергеевич, тел.: (495)622-00-05, (495) 622-00-00 (внутренний 231), e-mail: larionov@asmap.ru