Латвия. Использование разрешений при перевозке сборных грузов

При выполнении российским транспортом перевозки, в ходе которой груженое транспортное средство въезжает в Латвию с грузом из России по двум отдельным CMR с двумя точками выгрузки, где одна часть груза разгружается в Латвии, а другая часть следует через Латвию транзитом и разгружается в другой стране (например Германия) и при этом обратный маршрут не проходит через территорию Латвии, достаточно использовать только одно разрешение.

Заполняя латвийское разрешение, перевозчик должен указать данные с обеих CMR. В графе разрешения «поездка туда» нужно указывать вес перевозимого груза отдельно по партиям через знак «+», например 10 тонн в Латвию + 9 тонн в Германию. Также в графе «место разгрузки» через знак «+» указываются обе страны разгрузки груза, например, LV + DE. Поскольку часть груза перевозится транзитом через Латвию в Германию, на лицевой стороне разрешения в графе «перевозка обратно» нужно указать информацию о грузе перевозимом из России в Германию, в свою очередь на обороте разрешения за датой выезда из Латвии нужно поставить большую букву «T» (см. пример)

По информации Дирекции автомобильного транспорта Латвийской Республики


03.09.20 г.

Латвийская сторона в рабочем порядке рассмотрела вопрос применения латвийских разрешений при выполнении российским транспортом перевозки, в ходе которой порожнее транспортное средство въезжает в Латвию для загрузки на Россию, далее догружается в Литве и следует с грузом в Россию с транзитным проездом по латвийской территории.

Латвийская сторона подтвердила, что применение латвийских разрешений в данном случае должно осуществляться на основе решения заседания российско-латвийской Смешанной комиссии от 14-15 марта 2016 года, когда делегации согласовали, что в процессе одного кругорейса при смене вида перевозки с двусторонней на транзитную и наоборот  требуются два разрешения. Таким образом, первое разрешение заполняется при въезде из России в Латвию и выезде из Латвии в Литву как для двусторонней перевозки. В свою очередь, второе разрешение заполняется как для транзитной поездки из Литвы в Россию. Вес и страну погрузки во втором разрешении нужно указывать раздельно через знак “+”. Например, вес перевозимого груза 10 + 9 (т) и соответственно место погрузки Латвия + Литва  или LV + LT. Таким образом будет понятно, что в Латвии было загружено 10 тонн, а в Литве - 9 тонн груза (см. пример). 

 

По информации Дирекции автомобильного транспорта Латвийской Республики


Материал предоставлен: Мордашова Ирина Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 120), ком. 303, e-mail: mordashova@asmap.ru