Личный кабинет участника ВЭД на сайте ФТС России

Обращаем внимание перевозчиков на наличие на официальном сайте ФТС России электронного сервиса «Личный кабинет участника ВЭД» (ЛК). Для получения доступа к указанному разделу участникам ВЭД необходимо зарегистрироваться, перейдя по ссылке https://edata.customs.ru/FtsPersonalCabinetWeb2017/

Большинство сервисов ЛК предполагает наличие у пользователя сертификата электронной подписи для заверения электронных документов при их направлении в таможенные органы. В ряде сервисов можно работать как с электронной подписью, так и без неё.

В частности, в разделе «Административные правонарушения» (АП) имеется возможность получать как обобщенную, так и детализированную информацию по всем делам об АП, возбужденным таможенными органами в отношении предприятия, а также осуществлять непосредственное документальное взаимодействие с таможенными органами на любой стадии производства по конкретным делам об АП.

В разделе «Лицевой счет» имеется подраздел «Задолженности по уплате таможенных и иных платежей». В данном подразделе содержится информация о наличии у участников ВЭД задолженности по уплате таможенных платежей и пеней по состоянию на текущую дату.

После вступления в силу Федерального закона от 3 августа 2018 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в данном сервисе размещаются уведомления о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин, процентов и пени.

В настоящее время указанные сведения носят информационный характер. Однако, после издания нормативно-правового акта, устанавливающего порядок использования ЛК и организации обмена электронными документами и (или) сведениями между заинтересованными лицами
и таможенными органами, данные, размещенные в ЛК участника ВЭД, будут иметь статус юридически значимых.

АСМАП рекомендует перевозчикам использовать данный информационный сервис ФТС России, способствующий оперативному принятию мер по урегулированию вопросов, связанных с допущенными правонарушениями и/или имеющейся задолженности, а также позволяющий проверять предоставляемые перевозчиками сведения в АСМАП, в том числе, при подаче заявлений на допуск к процедуре МДП.

Материал предоставлен: Шаронов Дмитрий Олегович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 136), ком. 105, e-mail: sharonov@asmap.ru