Малому и среднему бизнесу упростили правила добровольной ликвидации компаний

Учредители организаций малого и среднего бизнеса с 1 июля 2023 года смогут ликвидировать компании в упрощенном порядке. Соответствующие нормы содержит официально опубликованный Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ.

Как отмечается в сообщении ФНС, новые нормы вводят для субъектов малого и среднего бизнеса упрощенную процедуру исключения из ЕГРЮЛ на основании заявления от учредителей (участников) юрлица. Форму этого заявления уже готовит ФНС.

В этом заявлении учредители подтверждают, что расчеты с кредиторами завершены, увольняемые работники получили все положенные выплаты, а компания не позднее чем за один рабочий день до исключения из ЕГРЮЛ сдаст необходимую отчетность.

При этом для упрощенной процедуры ликвидации компания должна:

  • заранее погасить задолженность по налогам;
  • не иметь на балансе недвижимость и транспорт;
  • не являться плательщиком НДС;
  • не иметь записей о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ;
  • не находиться в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Налоговые органы после получения заявления от учредителей опубликуют информацию о предстоящей ликвидации, чтобы выявить лиц, возражающих против прекращения деятельности компании. При отсутствии возражений ФНС исключит такую организацию из ЕГРЮЛ через 3,5 месяца без последствий, связанных с ограничением участия или руководства деятельностью компании в течение 3 лет.

При наличии возражений организация должна будет провести процедуру ликвидации в общем порядке.

Новые положения вступят в силу с 1 июля 2023 года.


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru