На территории Белоруссии произведен ремонт транспортного средства в процессе международной перевозки с заменой запчастей

Вопрос: Обязана ли российская организация представлять статистическую форму перемещения товаров в таможенные органы, если на территории Белоруссии произведен ремонт транспортного средства в процессе международной перевозки с заменой запчастей, при этом в первичных документах на ремонт стоимость запчасти выделена отдельно?

 

Ответ: Исходя из норм таможенного законодательства и вывода постановления суда представлять статистическую форму не нужно. Официальных разъяснений Таможенной службы РФ по данному вопросу не выпущено.

 

Обоснование: Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 N 891 утверждены Правила ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза (далее - Правила), которые определяют порядок ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами - членами Евразийского экономического союза (далее - Союз) в отношении товаров, полученных российским лицом в Российской Федерации с территорий государств - членов Союза или отгруженных российским лицом из Российской Федерации на территории государств - членов Союза (п. 1 Правил).

Как разъясняется в п. 5 Правил, российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств - членов Союза, либо при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами (далее - заявитель), обязано своевременно представлять в таможенный орган содержащую достоверные сведения статистическую форму независимо от стоимости товаров, количества и вида транспорта, которым они перевозятся.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 278 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" допускается, что статистическая форма учета перемещения товаров не представляется в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, товаров, не подлежащих учету в соответствии с методологией ведения статистики взаимной торговли товарами государств - членов Союза, утверждаемой Комиссией, товаров, подлежащих декларированию в соответствии с международными договорами Российской Федерации, товаров, содержащих сведения, относящиеся к государственной тайне, а также отдельных категорий товаров, определяемых Правительством Российской Федерации.

Согласно понятию, данному в п. 3 Методологии ведения статистики взаимной торговли товарами государств - членов Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2018 N 210 (далее - Методология), под взаимной торговлей товарами понимаются импорт и экспорт товаров между государствами-членами.

При этом согласно п. 8 Методологии не подлежат учету следующие категории товаров:

а) товары, ввезенные (вывезенные) в целях ремонта или технического обслуживания (в том числе безвозмездных (гарантийных)), а также возвращаемые после ремонта или технического обслуживания (в том числе безвозмездных (гарантийных));

б) товары, ввезенные (вывезенные) в целях их использования для безвозмездных (гарантийных) ремонта и (или) технического обслуживания, а также возвращаемые обратно.

Соответственно, в случае если запчасть предназначена для ремонта, то ее перемещение не подлежит статистическому учету в части взаимной торговли между государствами - членами ЕАЭС.

Данный вывод также подтверждается выводами суда в Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2018 N 11АП-8748/2018 по делу N А49-3046/2018.

Из вышеизложенного следует, что в случае если запчасть была установлена на территории Белоруссии в процессе ремонтных работ на транспортное средство, которое принадлежит российской организации, то впоследствии в случае въезда такого транспортного средства на территорию РФ с установленной запчастью у российской организации отсутствует обязанность по представлению статистической формы учета перемещения товаров в таможенный орган.

 

Г.И. Волынец

Налоговый консультант,

член Палаты налоговых консультантов

ООО "Компания Альянс"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

01.03.2021


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru