О перевозках грузов в Казахстан

Информация от 12.01.2023

В конце декабря 2022 г. – начале января 2023 г. Статс-секретарем – заместителем Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверевым был проведен ряд переговоров с Вице-министром индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан А.С. Идырысовым.

Казахстанская сторона уведомила о подготовке в срок до 15 января 2023 г. проекта приказа, предусматривающего  изменение Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, в части установления моратория на запрет перецепки/перегрузки.

Казахстанская сторона уведомит российскую сторону о сроках вступления приказа в силу после завершения процедуры государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

 В рабочем порядке из Управления контроля на автомобильном транспорте  МИИР Республики Казахстан получена информация о том, что российский перевозчик имеет право завершить перевозку груза из третьего государства в Казахстан, если перегрузка или перецепка были выполнены в 2022 году, но транспортное средство не успело въехать в Казахстан до наступления 2023 года. Соответствующая инструкции были доведены до сотрудников контролирующих органов Казахстана.


Информация от 23.12.2022

Уважаемые коллеги!

Напоминаем, что действие части второй пункта 48 и пункта 51 Правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 353,  для перевозчиков, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, приостановлено до 1 января 2023 года.

 В настоящее время информация о продлении срока приостановки действия части второй пункта 48 и пункта 51 Правил отсутствует.

 Таким образом, с 1 января 2023 г. действие этих пунктов Правил будет восстановлено.

 В соответствии со второй частью пункта 48 Правил, не допускается перегрузка на территории страны, не являющейся пунктом отправления или назначения груза из третьих стран на территорию Республики Казахстан, груза, таможенный транзит которого еще не завершен, на казахстанское автотранспортное средство, а равно на автотранспортное средство, которое не зарегистрировано в стране регистрации первоначального перевозчика.

 Согласно пункту 51 Правил, при осуществлении перевозки грузов на территорию Республики Казахстан замена тягача или грузового автомобиля допускается на другой тягач или грузовой автомобиль, который зарегистрирован в государстве регистрации перевозчика.

 Неоднократно проводившиеся переговоры по урегулировании проблемы пока не позволили достичь взаимоприемлемых договоренностей.

 В сложившихся условиях настоятельно рекомендуем отказаться  от перевозок грузов в Казахстан после перецепки/перегрузки на белорусских или российских складах временного хранения и исключить с 1 января 2023 г. въезд    на территорию Казахстана транспортных средств, выполняющих такие перевозки.

Ранее размещенная информация по данной теме Рекомендации по выполнению перевозок грузов в Казахстан (asmap.ru)


Материал предоставлен: Антипов Евгений Валерианович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 274), ком. 306, e-mail: antipov@asmap.ru