О применении бланков китайских разрешений

В связи с многочисленными обращениями перевозчиков в части различных требований со стороны китайских контрольных органов в части применения китайских разрешений при осуществлении перевозок грузов в/из КНР в сообщении с третьими странами повторно информируем, что, согласно записи в Протоколе 23-го заседания российско-китайской Рабочей группы по автомобильному транспорту (пункт 5.17) при въезде порожнего российского ТС на территорию Китая для загрузки в целях перевозки грузов в третьи страны должно быть предъявлено китайское разрешения на двустороннюю перевозку категории «С». При выезде порожнего ТС с территории КНР после завершения перевозки грузов из третьих стран должно быть предъявлено китайское специальное разрешение на перевозку в/из третьих стран категории «Т», по которому осуществлялся въезд ТС в Китай их третьей страны.

Одновременно информируем, китайские контрольные органы на МАПП «Маньчжурия» предупредили о том, что с 1 января 2020 года ужесточаются требования по обеспечению строгого выполнения положений двустороннего межправительственного Соглашения о международном автомобильном сообщении, в частности, обязательного наличия китайских разрешений соответствующей категории (в том числе и для нерегулярных перевозок пассажиров микроавтобусами), переводов на китайский язык водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортных средств.

В случае въезда на китайскую территорию без разрешений российские перевозчики могут быть оштрафованы на сумму 30 тысяч юаней, а при повторном нарушении - 60 тысяч юаней.

АСМАП


Материал предоставлен: Пинсон Анатолий Борисович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 126), ком. 303, e-mail: pinson@asmap.ru