О разделении бизнеса с целью применения ЕНВД

О формальном разделении бизнеса по оказанию автотранспортных услуг (с целью применения ЕНВД) свидетельствуют передача транспортных средств в аренду взаимозависимым лицам, нерыночная цена арендной ставки, использование всеми взаимозависимыми лицами общих ресурсов

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 4 августа 2020 г. N Ф08-5598/20 по делу N А32-8061/2018

По мнению налогоплательщика, он обоснованно применял ЕНВД при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.
Суд, исследовав обстоятельства дела, не согласился с позицией налогоплательщика.
При приближении к максимальному количеству транспортных средств, влекущем утрату применения ЕНВД, предприниматель передавал транспортные средства в аренду родственникам, при этом арендная плата была незначительна.
Заправка автомобилей взаимозависимых лиц топливом осуществлялась на заправочной станции, принадлежащей налогоплательщику, и за его счет. Контрагентов - заказчиков услуг подбирал налогоплательщик. Им и взаимозависимыми лицами используется общий логотип, а также единая схема логистики.
С учетом этих и иных обстоятельств суд пришел к выводу, что в данном случае имело место формальное разделение в договорах аренды количества транспорта между взаимозависимыми лицами в целях сохранения предпринимателем возможности применения специального налогового режима.
Следовательно, налоговый орган сделал обоснованный вывод об утрате налогоплательщиком права на применение ЕНВД.


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru