О РЕКВИЗИТАХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НА НАЛОГОВУЮ ЛЬГОТУ, В ЗАЯВЛЕНИИ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 19.01.18 N БС-4-21/834@

О РЕКВИЗИТАХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НА НАЛОГОВУЮ ЛЬГОТУ, В ЗАЯВЛЕНИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ ЛЬГОТЫ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ, ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ,
НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

 

применения положений приказа ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ "Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о предоставлении налоговой льготы в электронной форме" (зарегистрирован в Минюсте России 30.11.2017, регистрационный номер 49058) (далее - Приказ) рекомендует учитывать следующее.

Согласно п. 22 Порядка заполнения формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, утвержденного Приказом (далее - Порядок), в поле 4.5 "Право на налоговую льготу подтверждается следующим документом" указываются сведения о документе, подтверждающем право налогоплательщика на налоговую льготу в отношении указанного в заявлении объекта налогообложения.

При этом, в соответствии с абз. 7 п. 22 Порядка заполняется поле 4.5.5 с указанием (при наличии) серии и (или) номера документа.

Согласно абз. 8, 13 п. 22 Порядка, в случае, если основанием для предоставления налоговой льготы по транспортному налогу являются положения пп. 1, 2 ст. 361.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее - Реестр взимания платы), поле 4.5.5 не заполняется.

Принимая во внимание изложенное, при заполнении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц в поле 4.5.5 "Серия и номер документа" полагаем возможным проставлять знак "-" (прочерк) в случае, если в поле 4.5.1 такого заявления указаны слова "Запись в Реестре взимания платы".

Доведите настоящие разъяснения до нижестоящих налоговых органов в целях администрирования земельного налога, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, проведения информационно-разъяснительной работы и взаимодействия с налогоплательщиками.


Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК