ОБ ИЗМЕНЕНИИ СРОКОВ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2022 ГОДУ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2022 г. N 776

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ СРОКОВ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В 2022 ГОДУ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Продлить на 12 месяцев организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению N 1, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель - июнь 2022 г., а также исчисленных индивидуальными предпринимателями за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300000 рублей.

2. Продлить на 12 месяцев организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим отдельные виды экономической деятельности по перечню согласно приложению N 2, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль - сентябрь 2022 г.

3. Продление сроков уплаты страховых взносов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, не распространяется на организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 г. организационно-правовую форму по перечню согласно приложению N 3.

4. В целях пунктов 1 и 2 настоящего постановления осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере деятельности определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2022 г.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

 

Приложение N 1

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

49.4

 

Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность

52

 

Приложение N 2

Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам

49.4

 

Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность

52

 

Через сервис ФНС можно узнать, продлены ли сроки уплаты страховых взносов

Наверх

Информация Федеральной налоговой службы от 16 мая 2022 г. “Можно ли продлить сроки уплаты страховых взносов поможет узнать сервис ФНС России”

Распространяется ли отсрочка по уплате страховых взносов на организацию или ИП, теперь можно узнать с помощью обновленного сервиса "Проверка возможности продления сроков платежей по УСН и страховым взносам".
Ранее Правительство перенесло на год сроки уплаты страховых взносов, исчисленных за апрель-сентябрь 2022 г. Для проверки пользователю достаточно ввести свой ИНН - система отразит результат, можно или нет воспользоваться мерой поддержки.
Для лиц, которые отвечают установленным критериям, сроки уплаты будут продлены проактивно. Никаких заявлений подавать не надо.



Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru