Осенняя сессия МСАТ – 2021 (2-5 ноября 2021 г.)

В период с 2 по 5 ноября 2021 г. в Женеве состоялась Осенняя сессия Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в рамках которой прошли заседания уставных органов МСАТ: Генеральной Ассамблеи, Президиума, Советов по грузовым и пассажирским перевозкам. К сессии также было приурочено заседание Комитета по Связи МСАТ со странами Евразии. В связи с пандемией мероприятия, в которых приняли участие около 150 участников из ассоциаций разных стран мира, прошли в смешанном формате, в т.ч. с использованием видеоконференцсвязи.

Участники обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с осуществлением международных автомобильных перевозок. От АСМАП в сессии МСАТ приняли участие Генеральный директор А.Н. Курушин, а также руководители профильных департаментов Ассоциации.

На Генеральной Ассамблее были утверждены поправки в Устав МСАТ, касающиеся возможности использования электронного голосования, изменения срока полномочий для выборных должностных лиц в уставные органы МСАТ, внесения положений о Комитете по аудиту.

В рамках сессии состоялись выборы Президента МСАТ, а также Президиума и других уставных органов МСАТ на срок полномочий 2022-2024 гг.

Президентом Международного союза автомобильного транспорта был избран г-н Раду Динеску, Генеральный Секретарь ассоциации UNTRR (Румыния).

Генеральный директор АСМАП А.Н. Курушин избран членом Президиума МСАТ, в состав которого входит с 2016 года. В Президиум также вошли представители ассоциаций Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Польши, Турции, Чехии.

Генеральная ассамблея рассмотрела и одобрила программу работы, а также утвердила бюджет МСАТ на 2022 год.

На заседаниях участники обсудили вопросы использования системы МДП на региональных торговых коридорах (Турция, Иран, страны Юго-Восточной Азии, а также арабские страны), текущую ситуацию с цифровизацией системы МДП и применением электронной накладной е-CMR, а также меры, предпринимаемые для решения проблемы нехватки водителей. В формате круглого стола были рассмотрены вопросы эффективного ценообразования и налогообложения углеродных выбросов на автомобильном транспорте в ЕС, США и Китае. Одобрены планы действий по отдельным направлениям реализации Дорожной карты по декарбонизации на автомобильном транспорте.

На заседаниях Совета по грузовому транспорту и Комитета по связи со странами Евразии обсуждена и одобрена позиция МСАТ по использованию навигационных пломб при выполнении международных автомобильных перевозок грузов. МСАТ полагает необходимым привлечь внимание компетентных органов стран-членов ЕАЭС, Евразийской экономической комиссии к данному вопросу в связи подготовленным проектом Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. В условиях отсутствия упрощений, например, при пересечении границы, данная инициатива является дополнительной административной и финансовой нагрузкой для перевозчика и, соответственно, увеличит стоимость перевозимых товаров. Кроме того, в своей позиции МСАТ выражает озабоченность по поводу формирования списка изъятий/исключений для отдельных категорий товаров или субъектов хозяйствования и полагает необходимым дополнить этот список пунктом о товарах, перевозимых по процедуре МДП.

В связи с критической ситуацией в цепях поставок участники сессии приняли обращение МСАТ к правительствам ускорить внедрение инструментов цифровой торговли, отказаться от избыточных ограничений в связи с пандемией Covid-19, принять меры по сокращению нехватки водителей и сдерживанию растущих цен на топливо.

По решению Президиума МСАТ 1386 лучших водителя из 24 стран награждены в 2021 году почетными дипломами и нагрудными знаками МСАТ, в том числе по представлению АСМАП - 135 лучших российских водителя-международника.


Материал предоставлен: Шутко Светлана Анатольевна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 162), ком. 703, e-mail: shutko@asmap.ru