Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы перевозчиков, касающиеся применения постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 1728

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы перевозчиков, касающиеся применения постановления Правительства Российской Федерации

от 30 сентября 2022 г. № 1728

1.     В каких местах допускается перецепка или перегрузка?

Ответ:

Согласно устным разъяснениям ФТС России:

1. В автомобильных пунктах пропуска допускается только перецепка. При этом перецепка может осуществляться в пунктах пропуска, в которых есть необходимые условия для ее проведения.

Перецепка осуществляется с разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого находится автомобильный пункт пропуска. В настоящее время перецепка осуществляется преимущественно в МАПП Торфяновка и МАПП Брусничное.

2. На складах временного хранения (СВХ) ООО «РОСТЭК-НТБ» и ООО «Рус-сервис Терминал» (вблизи МАПП Бурачки определены местами прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2021 г. № 1932) может осуществляться как перецепка, так и перегрузка.

Перецепка/перегрузка допускается с разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого находятся СВХ.

3. В зонах таможенного контроля СВХ, перечень которых рекомендован для перецепки/перегрузки, может осуществляться:

- при ввозе товаров – перецепка только российского полуприцепа, ввозимого с территории ЕС, либо перегрузка;

- при вывозе товаров – перецепка или перегрузка.

Перецепка/перегрузка допускается с разрешения таможенного органа, в регионе деятельности которого находится СВХ.

2.     Вопрос:

Как таможенные органы будут определять, на каких СВХ необходимо осуществлять перецепку/перегрузку?

Ответ:

В целях корректного направления таможенными органами транспортных средств с товарами на СВХ для перецепки/перегрузки рекомендуем перевозчикам в графе 13 накладной CMR «Указания отправителя (таможенная и прочая обработка)» кроме таможенного органа назначения указывать таможенный орган и его код, наименование СВХ, на территории которого будет осуществляться перецепка/перегрузка, и номер свидетельства о включении СВХ в Реестр складов временного хранения.

3.     Вопрос:

Как применяются положения постановления при перевозке в одном полуприцепе товаров, включенных и не включенных в перечень, приведенный в приложении № 1 к постановлению?

Ответ:

При одновременном перемещении в транспортном средстве товаров, включенных и не включенных в перечень, приведенный в приложении № 1 к постановлению, запрет, установленный пунктом 1 постановления, распространяется на перевозку всех товаров в этом транспортном средстве.

4.     Вопрос:

Чем необходимо руководствоваться при применении постановления: кодом товаров или их описанием?

Ответ:

Для целей применения постановления необходимо руководствоваться кодом ТН ВЭД ЕАЭС, наименование товара приведено для удобства пользования.

5.     Вопрос:

Допускается ли обратная загрузка иностранных транспортных средств, доставивших товары в российские таможни назначения?

Ответ:

В иностранных транспортных средствах может осуществляться вывоз с территории Российской Федерации (обратная загрузка) товаров, включенных в перечень, приведенный в приложении № 1 к постановлению.

6.     Вопрос:

Как осуществляются перевозки товаров с территории третьих стран, например из Узбекистана, транзитом через территорию России?        

Ответ:

С территории третьих стран возможно осуществлять перевозки по территории Российской Федерации в иностранных транспортных средствах только товаров, включенных в перечень, приведенный в приложении № 1 к постановлению.

Ответы на вопросы являются неофициальным экспертным мнением АСМАП.