Плата в систему Платон уменьшает транспортный налог, но не учитывается при налогообложении прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 сентября 2017 г. N 03-03-06/1/56141

16 октября 2017

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение с предложением о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) в части отмены пункта 48.21 статьи 270 НК РФ и сообщает следующее.

Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 249-ФЗ) статья 270 НК РФ дополнена пунктом 48.21, в соответствии с которым с 1 января 2016 года при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы, в виде суммы платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн (далее - Плата), зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы, в размере, на который в соответствии с пунктом 2 статьи 362 НК РФ была уменьшена сумма транспортного налога, исчисленного за налоговый (отчетный) период в отношении указанных транспортных средств. Определение суммы Платы, не учитываемой при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам отчетных периодов, производится исходя из суммы авансовых платежей по транспортному налогу, исчисленной налогоплательщиком в соответствии с главой 28 НК РФ в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы.

Из текста обращения следует, что с введением положений пункта 48.21 статьи 270 НК РФ увеличилась фискальная нагрузка на автотранспортные предприятия.

Данный вывод, по нашему мнению, некорректен, поскольку Федеральным законом N 249-ФЗ указанные организации были освобождены от уплаты транспортного налога в сумме Платы, которая участвовала в уменьшении суммы соответствующего транспортного налога.

В связи с этим возникли выпадающие доходы бюджетов субъектов Российской Федерации по транспортному налогу, которые компенсируются за счет дополнительных поступлений от налога на прибыль организаций.

При этом необходимо отметить, что положения пункта 48.21 статьи 270 НК РФ действуют до 31 декабря 2018 года включительно.

Учитывая изложенное, вышеуказанное предложение не поддерживается.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова