Плата за негативное воздействие на окружающую среду на 2016-2018 гг.

Базой для расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду являются количественные показатели (масса или объем), характеризующие выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и размещаемых отходов. При этом размер платежей зависит от того, соответствуют ли эти количественные показатели нормативам, утвержденным для той или иной организации. Минимальные платежи взимаются при соблюдении установленных норм. Если масса или объем загрязнений (размещаемых отходов) превышает эти показатели, сумма компенсация за негативное воздействие на окружающую среду возрастает.

С 01.01.2016 в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон N 7-ФЗ) плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

Плату обязаны вносить юридические лица и предприниматели, осуществляющие на территории РФ деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду. Исключение - лица, ведущие деятельность только на объектах IV категории, то есть оказывающих минимальное вредное воздействие (п. 1 ст. 4.2, п. 1 ст. 16.1 Закона N 7-ФЗ, п. 6 Критериев, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029). При размещении твердых коммунальных отходов плату за негативное воздействие на окружающую среду должны вносить:

- региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами;

- операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие их размещение.

Отчетным периодом для целей внесения платы является календарный год (п. 2 ст. 16.4 Закона N 7-ФЗ). Расчет платы по итогам отчетного периода начинают с умножения:

платежной базы - объема или массы выбросов, сбросов по каждому загрязняющему веществу, включенному в перечень загрязняющих веществ; массы размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления по каждому классу опасности

на соответствующие ставки платы

с применением коэффициентов - в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами, а также при исчислении платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании или рассеивании попутного нефтяного газа.

Полученные величины суммируются (п. 1 ст. 16.2, п.п. 1-3 ст. 16.3 Закона N 7-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2016 г. № 913 утверждены два элемента, необходимые для расчета платы, - это ставки платы на период 2016-2018 годов и дополнительный коэффициент 2 к ставкам платы в отношении территорий и объектов, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами. Указанные ставки платы и дополнительный коэффициент применяются при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду с 01.01.2016.