Порядок применения литовских разрешений

Информация по вопросам о порядке применения российскими перевозчиками литовских разрешений, поднятым российской стороной в ходе заседаний российско-литовской Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок.

Вопрос: При смене вида с транзитной на двухстороннюю перевозку  и наоборот на территории Литовской Республики в ходе выполнения одного кругорейса применяется одно  двухстороннее/транзитное разрешение.

Ответ: После выполнения транзитной перевозки через территорию Литовской Республики по двустороннему/транзитному разрешению при следовании в обратном направлении по этому же разрешению осуществление загрузки в Литве является невозможным.

Вопрос: Нужно ли при въезде в Литву порожнего транспортного средства с территории Калининградской области для целей загрузки из Литвы на основную территорию России заполнять в литовском двухстороннем/транзитном разрешении графы «туда» - порожний, Калининградская обл. – Литва или это разрешение заполняется только на месте загрузки в Литве, без заполнения графы «туда», с заполнением графы «обратно» сведениями о перевозке из Литвы в России?

Ответ: Перевозки грузов (порожние поездки) между Калининградской областью и Литвой осуществляются без разрешений. В связи с тем, при въезде в Литву порожнего средства с территории Калининградской области заполнять двустороннее/транзитное разрешение не нужно. Разрешение заполняется только на месте загрузки в Литве.

 

АСМАП