Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 89 "Об утверждении Правил выдачи российских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам"

Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 89 (ред. от 06.06.2015) "Об утверждении Правил выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам"

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЗУБКОВ

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 февраля 2008 г. N 89

ПРАВИЛА ВЫДАЧИ

РОССИЙСКИХ РАЗРЕШЕНИЙ И СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗОВЫХ

РАЗРЕШЕНИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ

ПЕРЕВОЗКИ С ТЕРРИТОРИИ ИЛИ НА ТЕРРИТОРИЮ ТРЕТЬЕГО

ГОСУДАРСТВА ИНОСТРАННЫМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ, А ТАКЖЕ

ИНОСТРАННЫХ РАЗРЕШЕНИЙ И МНОГОСТОРОННИХ

РАЗРЕШЕНИЙ РОССИЙСКИМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ

1. Настоящие Правила определяют порядок выдачи российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам, а также иностранных разрешений и многосторонних разрешений российским перевозчикам.

2. Министерство транспорта Российской Федерации, являясь компетентным органом по реализации обязательств Российской Федерации, вытекающих из международных договоров в области международного автомобильного сообщения, а также определяемых членством Российской Федерации в Европейской конференции министров транспорта:

а) формирует данные о годовой потребности российских перевозчиков в иностранных и многосторонних разрешениях;

б) определяет совместно с компетентными органами иностранных государств количество российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства, выдаваемых иностранным перевозчикам;

в) согласовывает процедуру обмена российскими и иностранными разрешениями с компетентными органами иностранных государств и получения многосторонних разрешений в Секретариате Европейской конференции министров транспорта;

г) организует обмен разрешениями с иностранными компетентными органами и получение многосторонних разрешений в Секретариате Европейской конференции министров транспорта;

д) информирует российских перевозчиков о количестве полученных иностранных и многосторонних разрешений путем размещения данных на своем сайте в сети Интернет;

е) обеспечивает выдачу российским перевозчикам иностранных и многосторонних разрешений.

3. Для выполнения организационно-технической работы, связанной с выдачей иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам, Министерство транспорта Российской Федерации вправе уполномочить некоммерческую организацию (далее - уполномоченная организация), удовлетворяющую следующим требованиям:

а) наличие филиалов или представительств в количестве, достаточном для обеспечения выдачи иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам в сроки, установленные настоящими Правилами;

б) опыт работы в сфере оказания услуг в отношении международных автомобильных перевозчиков не менее 5 лет, наличие квалифицированного персонала;

в) членство в международных организациях в области автомобильного транспорта (Европейской конференции министров транспорта, Международном союзе автомобильного транспорта или Международном союзе общественного транспорта) либо участие в их работе;

г) наличие информационных ресурсов для оперативного учета выданных иностранных и многосторонних разрешений, а также наличие информационных баз нормативных правовых актов об условиях и порядке выполнения международных автомобильных перевозок по территории Российской Федерации и иностранных государств.

4. Выбор уполномоченной организации осуществляется Министерством транспорта Российской Федерации на конкурсной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Для определения общей годовой потребности в иностранных разрешениях и многосторонних разрешениях российские перевозчики подают в пункты выдачи разрешений, определяемые Министерством транспорта Российской Федерации, заявки по форме, утверждаемой этим Министерством.

В заявке указываются годовая потребность перевозчика в иностранных разрешениях по каждому государству и (или) многосторонних разрешениях, а также данные о наличии у перевозчика транспортных средств, отвечающих требованиям по экологическим и техническим нормам безопасности, установленным резолюциями Европейской конференции министров транспорта, и об их количестве.

К заявке прилагаются копии удостоверения допуска перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок и карточек допуска на каждое транспортное средство, на котором будет осуществляться международная перевозка (далее - карточки допуска).

Заявка для определения потребности в иностранных разрешениях подается не менее чем за 3 месяца, в многосторонних разрешениях - не менее чем за 5 месяцев до начала следующего года.

6. Министерство транспорта Российской Федерации на основании обобщенных данных о заявках, поданных в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил, формирует сводные данные об общей годовой потребности в иностранных разрешениях за 2 месяца и в многосторонних разрешениях - за 3 месяца до начала следующего года.

7. Иностранные и многосторонние разрешения выдаются российским перевозчикам, допущенным в установленном порядке к осуществлению международных автомобильных перевозок, на недискриминационной основе.

8. В случае если количество полученных Министерством транспорта Российской Федерации от компетентных органов иностранных государств или Секретариата Европейской конференции министров транспорта иностранных и многосторонних разрешений меньше общей годовой потребности российских перевозчиков, Министерство транспорта Российской Федерации устанавливает условия, на которых осуществляется распределение имеющихся иностранных и многосторонних разрешений, о чем информирует российских перевозчиков путем размещения соответствующих сведений на сайте Министерства транспорта Российской Федерации в сети Интернет.

9. Выдача иностранных и многосторонних разрешений осуществляется на основании подаваемого российским перевозчиком в пункт выдачи разрешений заявления (далее - заявление) в пределах количества разрешений, полученных Министерством транспорта Российской Федерации от компетентных органов иностранных государств и Секретариата Европейской конференции министров транспорта.

Форма заявления для получения иностранных и многосторонних разрешений и порядок его подачи утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

В случае если перевозчиком не подавалась заявка, предусмотренная пунктом 5 настоящих Правил, к заявлению прилагаются копии документов, указанных в этом пункте.

В случае изменения количества и (или) технических характеристик транспортных средств перевозчика по сравнению с данными, указанными в заявке, к заявлению прилагаются копии карточек допуска на эти транспортные средства.

В обоих случаях перевозчик представляет информацию о соответствии транспортных средств требованиям по экологическим и техническим нормам безопасности, установленным резолюциями Европейской конференции министров транспорта.

Выдача иностранных и многосторонних разрешений производится не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления и всех необходимых документов.

10. Выдача российскому перевозчику иностранного разрешения на перевозки в определенное государство взамен ранее выданного осуществляется при условии возврата ранее выданного разрешения на перевозки в это государство.

11. Выдача иностранных и многосторонних разрешений осуществляется на основании заключенных уполномоченной организацией с российским перевозчиком договоров возмездного оказания услуг. Методика расчета стоимости услуг, связанных с оформлением и выдачей указанных разрешений, разрабатывается и утверждается Министерством транспорта Российской Федерации.

12. Информация о местонахождении пунктов выдачи иностранных и многосторонних разрешений размещается на сайте Министерства транспорта Российской Федерации в сети Интернет.

13. Отказ в выдаче иностранных или многосторонних разрешений осуществляется в следующих случаях:

а) отсутствие удостоверения допуска перевозчика к осуществлению международных автомобильных перевозок и (или) карточек допуска на транспортные средства либо приостановление их действия;

б) отсутствие у перевозчика транспортных средств, соответствующих требованиям по экологическим и техническим нормам безопасности, установленным резолюциями Европейской конференции министров транспорта;

в) при указании перевозчиком в заявлении или прилагаемых к нему документах недостоверных сведений.

14. В случае если указанное в заявлении количество иностранных или многосторонних разрешений больше количества имеющихся у российского перевозчика транспортных средств, которые соответствуют требованиям по экологическим и техническим нормам безопасности, установленным резолюциями Европейской конференции министров транспорта, и которые могут быть использованы для международных автомобильных перевозок, разрешения выдаются в соответствии с фактическим количеством указанных транспортных средств.

15. Формы бланков российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации.

Бланки российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства изготавливаются типографским способом со специальной защитой от подделки.

16. Выдача российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства иностранным перевозчикам осуществляется компетентными органами соответствующих иностранных государств в соответствии с их национальными процедурами.