Претензии и иски по перевозкам грузов автомобильным транспортом

До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующими транспортным уставом или кодексом (п. 1 ст. 797 ГК РФ).

При перевозках грузов автомобильным транспортом право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют:

  • лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования;
  • грузополучатели;
  • страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок (ч. 3 ст. 39 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - УАТ)).

Претензия может быть предъявлена перевозчику (фрахтовщику) в письменной форме по месту его нахождения в течение 1 года со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии (срок исковой давности, по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования). В частности, по требованиям о возмещении ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) груза, а также по требованиям, связанным с просрочкой его доставки, этот срок исчисляется со дня выдачи груза; по требованиям о возмещении ущерба, причиненного утратой груза - со дня признания груза утраченным (ст. 42 УАТ, п. 87 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, далее - Правила перевозок).

Претензия должна содержать сведения, предусмотренные п. 88 Правил перевозок. В частности, в ней необходимо кратко описать обстоятельства, послужившие основанием для подачи претензии. Эти обстоятельства должны быть подтверждены документально (актом и транспортной накладной, заказом-нарядом с отметками и др.). В акте нужно указать следующие сведения:

  • дата и место составления акта;
  • фамилии, имена, отчества и должности лиц, участвующих в его составлении;
  • краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для составления акта;
  • в случае утраты или недостачи груза, повреждения (порчи) груза - их описание и фактический размер (в этом случае к акту должны быть приложены результаты проведения экспертизы для определения размера фактических недостачи и повреждения (порчи) груза, при этом указанный акт должен быть составлен в присутствии водителя);
  • подписи участвующих в составлении акта сторон (п. 82 Правил перевозок).

Претензионное заявление, поданное без приложения необходимых документов, указанных в п. 13 Раздела 11 "Правила предъявления и рассмотрения претензий" (утверждены Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971 по согласованию с Госпланом РСФСР и Госарбитражем РСФСР), возвращается заявителю в 10-дневный срок со дня его получения с указанием причин возвращения. При невозвращении в 10-дневный срок претензия считается принятой к рассмотрению (п. 14 Раздела 11 "Правила предъявления и рассмотрения претензий", постановление ФАС Московского округа от 13.10.2011 N Ф05-10398/11).

Иски к перевозчикам, фрахтовщикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов или предоставлением транспортных средств для перевозок могут быть предъявлены в случаях полного или частичного отказа перевозчиков, фрахтовщиков удовлетворить претензии либо в случаях неполучения от перевозчиков, фрахтовщиков ответов на претензии в течение тридцати дней со дня получения ими соответствующих претензий (ст. 41 УАТ).

Следует заметить, что п. 3 ст. 202 ГК РФ в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ (далее - Закон N 100-ФЗ), вступившего в силу с 01.09.2013, предусматривает, что в случае, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры. Течение срока исковой давности продолжается со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения этого срока. При этом остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев (п. 4 ст. 202 ГК РФ).

По смыслу п. 3 ст. 20ь ГК РФ под предусмотренной законом процедурой разрешения спора во внесудебном порядке понимается в том числе претензионный порядок разрешения споров (см. в связи с этим п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43). Поэтому предъявление перевозчику претензии приостанавливает течение срока исковой давности по требованиям, вытекающим из договора перевозки груза. Отсюда следует, что в случае, когда претензия направляется менее чем за тридцать дней до окончания годичного срока со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии, окончание этого годичного срока не свидетельствует об истечении срока исковой давности. Течение исковой давности продолжается со дня ответа перевозчика на претензию, если он дан в течение установленных для этого тридцати дней, или со дня, следующего после истечения этого тридцатидневного срока, причем остающаяся часть срока исковой давности удлиняется до шести месяцев (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.07.2014 N Ф02-3289/14).

Этот правовой подход не применяется к требованиям, вытекающим из договора перевозки, срок исковой давности по которым истек до 01.09.2013 (п. 9 ст. 3 Закона N 100-ФЗ, п. 27 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, см. также постановление Четвертого ААС от 11.02.2015 N 04АП-424/14).