Проезд по дорогам с ограничением движения по грузоподъемности (Росавтодор)

Управление эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства рассмотрело Ваше обращение по вопросу выдачи разрешительного документа на движение по автомобильным дорогам Российской Федерации транспортного средства грузоподъемностью свыше 12 тонн и сообщает следующее.

1. В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства осуществляется по специальным разрешениям.

В свою очередь, предельно допустимые массы, предельно допустимые осевые нагрузки и предельно допустимые габариты транспортных средств, при превышении которых транспортное средство (с грузом или без груза) относится к категории тяжеловесных и (или) крупногабаритных, установлены Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 272 (далее - Правила).

Исходя из сведений, приведенных в прилагаемом к обращению заявлении, транспортное средство является одиночным и трехосным. В связи с этим согласно приложению N 1 к Правилам допустимая масса транспортного средства с грузом составляет 25 тонн, что выше заявленной массы (16,070 тонн). Значения осевых нагрузок транспортного средства, приведенные в заявлении (1-ая ось - 5,59 т/с; 2-ая и 3-я оси - по 5,24 т/с), с учетом расстояний между осями также не превышают предельно допустимых минимальных значений, предусмотренных приложением N 2 к Правилам (1-ая ось - 10,0/11,5 т/с; 2-ая и 3-я оси - 7,0/7,5/8,0 т/с). Кроме того, заявленные габаритные параметры транспортного средства (длина 9,55 м; ширина 2,54 м; высота 3,75 м) не превышают значений, установленных приложением N 3 к Правилам (длина 12 м; ширина 2,55 м; высота 4 м).

Таким образом, на основании данных заявления транспортное средство не является тяжеловесным или крупногабаритным, в связи с чем оформление специального разрешения на его движение по автомобильным дорогам Российской Федерации не требуется.

Дополнительно считаем необходимым проинформировать Вас о следующем.

В период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий (весенний период) владельцами автомобильными "дорогами могут вводиться временные ограничения движения транспортных средств посредством снижения допустимых осевых нагрузок до значений, определяемых по результатам диагностики автомобильных дорог.

В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 257-ФЗ) на федеральных дорогах весеннее ограничение уполномочен вводить Росавтодор, на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального, местного значения такие ограничения осуществляются в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации" (то есть Правительством/Администрацией области, края, республики и пр.).

Уведомляем, что на федеральной сети автомобильных дорог планируется ввести весеннее ограничение в Республике Саха (Якутия) в период с 20 июня по 25 июня 2015 г. согласно приложениям 1 и 2 к проекту приказа Федерального дорожного агентства "О введении временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2015 году".

По вопросу возможных ограничений движения транспортных средств в весенний период по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значений Вы можете обратиться к соответствующему органу, осуществляющему обслуживание той или иной автомобильной дороги, входящей в состав маршрута движения.
В период весеннего ограничения движения транспортное средство, превышающее осевые нагрузки, установленные на период такого ограничения, относится к категории тяжеловесного.

Информируем Вас, что предоставление государственной услуги по выдаче специального разрешения на движение крупногабаритного и (или) тяжеловесного транспортного средства осуществляется в соответствии с приказом Минтранса России от 24.07.2012 N 258 "Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов" (далее - Порядок).

С основными нормативными правовыми актами в области перевозок грузов автотранспортом Вы можете ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Федерального дорожного агентства (www.rosavtodor.ru) в разделе "Деятельность/Эксплуатация федеральных автодорог/Автомобильные дороги/Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов".

Порядок взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн".

Обращаем Ваше внимание, что исчерпывающая информация о системе взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, размещена на сайте Росавтодора в разделе Главная/Деятельность/Инвестиционная Деятельность/Концессионные проекты/Система взимания платы".

 

Федеральное дорожное агентство

(Росавтодор)