Расчеты в валюте и выдача валюты на возмещение расходов за рубежом

Валютный резидент:

Гражданин РФ

Документ: Паспорт гражданина РФ.

Иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ

Документ: Вид на жительство

 

Российская компания (или ее филиал за рубежом) может выдавать работникам - гражданам РФ или постоянно проживающим в России иностранцам валюту в двух ситуациях.
Командировка за рубеж. Валюту можно выдать для оплаты и (или) возмещения расходов, связанных с зарубежной командировкой. Работник возвращает неизрасходованный аванс также в иностранной валюте (п. 9 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
Разъездная зарубежная работа. Работникам с разъездным характером работы за рубежом также можно выдавать иностранную валюту или возмещать расходы, связанные со служебными поездками (п. 14 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).
Условие о разъездном характере работы может быть указано:
- в трудовом договоре;
- должностной инструкции работника;
- приказе директора об утверждении списка должностей с разъездным характером работы.

 

А так же валютные операции между резидентами разрешены (ст. 9 Закона N 173-ФЗ:

4) операции по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов;

16) операции, связанных с расчетами между транспортными организациями и находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договорам перевозки пассажиров.


Материал предоставлен: Бровкина Ольга Владимировна, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 298), ком. 704, e-mail: brovkina@asmap.ru