Расширенное заседание Регионального совета АСМАП в ПФО

1 апреля 2021 г. в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялось расширенное заседание Регионального совета АСМАП в Приволжском федеральном округе «Международные автомобильные перевозки грузов в ПФО. Итоги 2020 года и перспективы на 2021 год». В режиме видео-конференц-связи оно было проведено для перевозчиков и на площадках в Республике Татарстан, Саратове, Самаре, Астрахани, Волгоградской области, Чувашской Республике.

В мероприятии приняли участие руководители АСМАП, организаций – членов Ассоциации в ПФО, Астраханской и Волгоградской областей, представители Законодательного собрания Нижегородской области, Приволжского МУГАДН, Приволжского таможенного управления, ТПП Нижегородской области и Республики Татарстан, Приволжского филиала оператора государственной системы «Платон», руководители УКЦ АСМАП в Приволжском регионе.

Расширенное заседание Регионального совета провел руководитель Филиала АСМАП по ПФО Окунев Е.Г.

С приветствием к перевозчикам обратились генеральный директор Ассоциации Курушин А.Н. и председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области Солдатенков В.И.

Открывая программу мероприятия, Окунев Е.Г. проинформировал присутствующих о показателях и результатах работы отрасли международных автомобильных перевозок грузов в ПФО, Астраханской и Волгоградской областях в 2020 году, уделив особое внимание проблемам предприятий.

Начальник Приволжского МУГАДН Лёушкин А.К. сообщил о результатах контрольно-надзорной деятельности по пресечению нарушений транспортного законодательства РФ иностранными перевозчиками в 2020 году. Он привел статистические данные, отметив двухкратный рост выявленных нарушений прежде всего организациями из Казахстана и Беларуси.

Председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан» Агеев Ш.Р. и советник руководителя Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Стешов С.В. отметили высокий уровень системного взаимодействия ТПП и Филиала АСМАП по ПФО при решении проблем перевозчиков. В ходе заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве между Филиалом АСМАП по ПФО и Союзом «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан».

Исполняющий обязанности первого заместителя начальника Приволжского таможенного управления Ягафаров М.А. в своем выступлении рассказал о новых таможенных технологиях, внедряемых в Приволжском регионе. Особое внимание было обращено на то, как их применение минимизирует время прохождения таможенных операций и формальностей.

Руководитель Приволжского филиала оператора государственной системы «Платон» - «РТ-Инвест Транспортные Системы» Дементьев Е.А. рассказал об итогах работы системы «Платон». Интерес в его сообщении представляла в том числе статистика грузоперевозок, полученная на основе данных самой системы.

Обсуждая выступления, руководители организаций – членов АСМАП, в т. ч. члены Регионального совета Алымов В.В. и Латыпов Р.М., внесли свои предложения по решению проблем отрасли международных автомобильных перевозок. В ходе дискуссии представители Ассоциации и органов власти ответили на вопросы перевозчиков.

Участники отметили эффективность проведенного мероприятия, актуальность вопросов, поднятых в ходе вступлений, нацеленность всех присутствующих на общий результат.

Резюмируя обсуждение, генеральный директор АСМАП Курушин А.Н. поблагодарил участников конференции за конструктивные выступления, интересные предложения и ответил на некоторые вопросы участников.

В конце заседания Окунев Е.Г. вручил индивидуальному предпринимателю Метелькову С.Б. почетный диплом как победителю конкурса «Лучший международный автоперевозчик Евразии – 2020».

Завершая мероприятие, Окунев Е.Г. подвел итоги его работы и выразил благодарность всем участникам.

 


Материал предоставлен: Окунев Евгений Германович, тел.: (495) 622-00-00 (внутренний 339), +7 (987) 740-28-45, e-mail: okunev@asmap.ru