Региональная конференция АСМАП в Сибирском федеральном округе

Третьего марта 2022 года в г. Новосибирске состоялась Региональная конференция АСМАП в Сибирском федеральном округе «Рынок автомобильных перевозок внешнеторговых грузов в регионах Сибири. Реалии и перспективы». В ней приняли участие (в том числе в режиме видео-конференц-связи) руководители и представители Администрации АСМАП, автотранспортных предприятий – членов Ассоциации регионов СФО и Забайкальского края, Министерства планирования и развития Забайкальского края, Читинской таможни, Западно-Сибирского межрегионального управления и Территориального отдела по Забайкальскому краю Госавтодорнадзора, Территориального управления автомобильных дорог (ТУАД) НСО, Читинского и Новосибирского филиалов ФГКУ Росгранстрой, комитета по транспорту и экспедированию Алтайской ТПП, УКЦ АСМАП в Омске и Чите.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель генерального директора – руководитель Департамента организации перевозок АСМАП Антипов Е.В.

На конференции с докладом выступил руководитель Филиала Ассоциации в СФО Антонов А.А. Он подвёл итоги 2021 года и сообщил о работе, проводимой филиалом с региональными органами власти и иными профильными организациями по решению проблем перевозчиков.

О ситуации перед МАПП «Забайкальск» и мерах, принимаемых региональным правительством по её нормализации, подробно рассказала заместитель министра планирования и развития Забайкальского края Степанова М.В. Решения этого вопроса ждут многие международные перевозчики.

Большой интерес члены АСМАП проявили к работе таможенных органов Забайкальского края, вопросам таможенного оформления грузов, проведения досмотров. И.о. начальника Читинской таможни Власкин Д.М. выступил с докладом о совершенствовании таможенных операций в пункте пропуска МАПП «Забайкальск», ответил на вопросы перевозчиков, рекомендовал им в целях сокращения простоев ТС в ожидании таможенного оформления пользоваться услугами всех трёх СВХ, расположенных в пгт. Забайкальск.

И.о. начальника Территориального отдела Госавтодорнадзора по Забайкальскому краю Данилов А.Р. проинформировал об итогах правоприменительной практики в сфере МАП в Забайкальском крае.

Краткое сообщение о пунктах пропуска на российско-казахстанской границе, МАПП «Ташанта» на российско-монгольской границе и о перспективах их развития в своём выступлении сделал директор Новосибирского филиала Росгранстрой Сирчук А.В.

Начальник Западно-Сибирского МУГАДН Жиглов В.В. ознакомил участников конференции с изменениями в системе федерального государственного контроля на автотранспорте, отметил участившиеся случаи выявления нарушений в оформлении разрешительных документов на ТС, осуществляющие перевозки опасных грузов. Он также обратился к перевозчикам с просьбой сообщать в управление обо всех задержках в оформлении инспекторами документов при проверках ТС на дорогах, возможных фактах коррупции.

О взаимодействии аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области и Филиала АСМАП по СФО в вопросах защиты прав перевозчиков рассказал помощник Уполномоченного Козырев А.В., который предложил сообщать в аппарат Уполномоченного о случаях ущемления своих прав.

Представитель ТУАД НСО проинформировал о планах размещения АПВГК в Новосибирской области, готовящегося весеннего ограничения движения большегрузных ТС. Тема развёртывания и работы сети АПВГК вызвала живой интерес у перевозчиков.

Участники конференции обсудили выступления, высказали своё мнение по вопросам, прозвучавшим на мероприятии.

Начальник отдела корпоративного страхования Сибирского филиала (г. Новосибирск) ООО «СК «Согласие» Калнина О.А. рассказала о предлагаемых услугах по страхованию грузов и ответственности перевозчиков и экспедиторов.

В завершение Антонов А.А. рекомендовал перевозчикам принять участие в Общем собрании членов АСМАП.


Материал предоставлен: Антонов Анатолий Андреевич, тел.: (383) 254-01-91, (495) 622-00-00 (внутренний 130), e-mail: antonov@asmap.ru