Региональная конференция АСМАП в Сибирском федеральном округе (г. Новосибирск, 14 марта 2024 г.)

Четырнадцатого марта 2024 года в г. Новосибирске состоялась Региональная конференция АСМАП в Сибирском федеральном округе «Международные автомобильные перевозки в Сибири в современных условиях». В ней приняли участие (в том числе в режиме видео-конференц-связи) руководители и представители Администрации АСМАП, автотранспортных предприятий – членов Ассоциации регионов СФО, Забайкальского края и Республики Бурятия, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области, представители Сибирского таможенного управления, Читинской таможни, МТУ Ространснадзора по СФО, Территориального отдела Госавтодорнадзора по Забайкальскому краю, Читинского и Новосибирского филиалов ФГКУ Росгранстрой, УКЦ АСМАП в г. Чите.

С приветственным словом к участникам обратились генеральный директор Ассоциации А. Н. Курушин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Н. Е. Мамулат.

На конференции с докладом выступил руководитель Филиала АСМАП в СФО А. А. Антонов. Он проинформировал о работе, проводимой с региональными органами власти и иными профильными структурами по решению проблем перевозчиков и о задачах, которые необходимо решать в 2024 году.

Начальник службы организации таможенного контроля Сибирского таможенного управления Т. С. Бажин в своем сообщении рассказал о порядке осуществления таможенного контроля на МАПП «Ташанта» и других автомобильных пунктах пропуска, о взаимодействии с представителями монгольских таможенных органов по повышению пропускной способности пунктов пропуска на российско-монгольской границе.

С изменениями в системе федерального государственного контроля на автотранспорте участников конференции ознакомил начальник отдела организации автодорожного надзора МТУ Ространснадзора по СФО Н. В. Семенов. Он также проинформировал о результатах проведения транспортного контроля в регионах СФО и о мерах, принимаемых по отношению к иностранным перевозчикам, нарушающим российское транспортное законодательство.

Первый заместитель Читинской таможни Д. М. Власкин доложил о действиях по ускорению совершения таможенных операций при оформлении ТС и товаров на МАПП «Забайкальск». Руководители Новосибирского и Читинского филиалов ФГКУ Росгранстрой сообщили о планах по реконструкции основных российских пунктов пропуска на границе с Монголией – «Ташанта» и «Хандагайты», и на границе с Китаем в Забайкальском крае – «Забайкальск» и «Староцурухайтуйский».

Заместитель директора Читинского филиала Н. Р. Саттаров подробно рассказал о функционировании электронной очереди, об использовании установленного на МАПП «Забайкальск» нового инспекционно-досмотрового комплекса и о его соответствии санитарным нормам.

Участники конференции обсудили сообщения, высказали свои мнения по вопросам, прозвучавшим на мероприятии.

Руководитель Филиала АСМАП А. А. Антонов вручил Почетную грамоту Ассоциации директору ООО «Сибирский лес» Д. Н. Тарасову.

В заключение генеральный директор Ассоциации А. Н. Курушин подвел итоги конференции, напомнил о том, что в 2024 г. АСМАП исполнилось 50 лет, и пригласил перевозчиков принять участие в Общем собрании членов Ассоциации, которое пройдет в г. Москве в июне 2024 г.